В каком размере назначат алименты, если ребенок после 14 лет стал жить с мамой?

Здравствуйте,у моего мужа 2 детей.Дочь от первого гражданского брака и нас совместный ребенок.Девочка проживала с нами до 14летнего возраста,т.к мама ее бросила и ушла.Сейчас она ребенка забрала к себе и хочет подать на алименты на моего мужа,хотя сама ни копейки не платила за то время пока ребенок жил с нами,но мы и не подавали на нее.Скажите пожалуйста,сколько мой муж будет платить алименты этой горе-маме?

, елена, г. Хабаровск

Здравствуйте

Размер алиментов установлен законом. Мать девочки имеет право обратиться в суд, если ребенок будет проживать с ней. Она может подать в суд заявление о вынесении судебного приказа. В этом случае алименты будут назначены в соответствии со статье 81 Семейного кодекса.

Размер — 1\4 доля от заработной платы плательщика алиментов

Конечно, ваш муж имел право в свое время подать такое же заявление в суд. Но этот факт уже ни на что не влияет

Строго говоря у мужчины двое несовершеннолетних детей. Поэтому при определенных обстоятельствах на каждого ребенка может взыскиваться по 1/6, так как  упомянутой статьей 81 СК РФ предусмотрено взыскание 1/3 заработка на двух детей.

Можно также заключить и заверить у нотариуса внесудебное соглашение об уплате алиментов, в том числе в твердой сумме.

Алименты взыскиваются ведь не на двоих детей, а на одного. Решения об алиментах на ребенка во втором браке нет. Следовательно, алименты назначаются в размере 1\4