Образование у меня не медицинское, но знаю, что многие работают без него

Добрый день .

Подскажите , пожалуйста , хочу открыть в своём городе кабинет лазерной эпиляции. Образование у меня не медицинское, но знаю, что многие работают без него . Вопрос : возможно ли взять в аренду кабинет и Лазерный аппарат , пройти курсы по удалению волос и запустить бизнес без медицинского образования ?

Если нет , то возможно ли , что я запускаю и нанимаю человека, который имеет образование медицинское ?

Подскажите, какие лицензии на это нужны .

Прикреплённые Файлы это к старому вопросу , сайт их не удаляет .

, Мария, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Мария здравствуйте.

Процедуры лазерной эпиляции относятся к косметологии, являющейся медицинской услугой и подлежащей лицензированию. Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность утверждён  Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Работы (услуги) по:

косметологии

 Также проведение эпиляции является медицинской услугой.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

A14.01.013 - Проведение эпиляции

То есть нужна лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Образование у меня не медицинское, но знаю, что многие работают без него. Вопрос: возможно ли взять в аренду кабинет и Лазерный аппарат, пройти курсы по удалению волос и запустить бизнес без медицинского образования ?

Лицо, оказывающее медицинские услуги, должно обязательно иметь соответствующее образование (Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
Если нет, то возможно ли, что я запускаю и нанимаю человека, который имеет образование медицинское ?

Вам лицензию не получить будет без высшего образования. В вашем случае открыть кабинет лазерной эпиляции возможно, только если вы зарегистрируете ООО, а у руководителя организации будет высшее медицинское образование.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Лицензионные требования утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291. Привожу полностью.

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;
з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:
намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 9)
(см. текст в предыдущей редакции)
намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»;
намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, -установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В ответе буду отталкиваться только из норм закона и правоприменительной практики:

Итак на этот счет есть соответствующее решение ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 октября 2019 г. N АКПИ19-639

по ссылке https://rulaws.ru/acts/Resheni...,

где было подтверждено еще раз, что лазерная эпиляция представляет собой услугу медицинского характера, а значит необходимо прежде всего иметь лицензию в порядке  утвержденным постановлением правительством Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291

по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

 Также нужно понимать, что согласно  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

При этом Вы можете быть учредителем организации, но обязаны нанять на должность руководителя организации ( де факто ген.директора) человека с мед. образованием плюс с опытом не менее 5 лет стажа по медицинской отрасли, соответсвенно и персонал тоже должен иметь мед. образование ( кроме ресепшенов и охранников естественно)  это предписывает п. 4 положения о лицензировании утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 ( наверху ссылка).

Также стоит обратить внимание и на требования изложенные в ст. 38 «медицинские изделия »  Закона об охране здоровья

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...,

а именно иметь сертификаты на оборудование ( изделия), а также изделия должны  быть зарегистрированы изготовителем.

В дополнении, посчитал если уж планируете вести бизнес в этом направлении, не будет лишним Вам предложить ознакомиться с общей судебной практикой по вопросу оказания услуг по эпиляции ( не только лазерной)

по ссылке http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...

сервис с базой решений судов с поиском по ключевому словосочетанию «лазерная эпиляция», ну и скриншот на всякий случай.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Подскажите, пожалуйста, хочу открыть в своём городе кабинет лазерной эпиляции. Образование у меня не медицинское, но знаю, что многие работают без него.

Здесь Вам следует сразу обратиться к следующим положениям

Постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
в) наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования,
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Квалификационные требования установлены согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 октября 2015 года N 707н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

http://docs.cntd.ru/document/4...

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2016 года N 83н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием

http://docs.cntd.ru/document/4...

А сертификация проводится в порядке предусмотренном Приказом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

http://docs.cntd.ru/document/9...

пройти курсы по удалению волос и запустить бизнес без медицинского образования?

Т.е. как видите если вести речь о Вас, то медицинское образование необходимо, курсы здесь не помогут.

Если нет, то возможно ли, что я запускаю и нанимаю человека, который имеет образование медицинское?

Но как вариант Вы можете создать ООО в качестве учредителя, нанять в качестве руководителя и остальных работников  имеющих медицинское  образование стаж и сертификат специалиста, оформить с ними правоотношения но  только по трудовому договору.

Вопрос: возможно ли взять в аренду кабинет и Лазерный аппарат

Да возможно.

Постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Помимо этого еще необходимо  здание или помещение должно отвечать требованиям

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58  «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ (вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

http://www.consultant.ru/docum...

Подскажите, какие лицензии на это нужны.

Только на осуществление медицинской деятельности. А также соответствие нормам Сан Пин помещения или здания.

Помимо этого не забудьте о самом порядка оказания платных медицинских услуг, он регулируется согласно П постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу образцы документов.

Работникам необходимо также пройти медосмотр согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 года N 302н Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказом

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Предоставить справку об отсутствии судимости полученную в порядке предусмотренном Приказом

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 ноября 2011 года N 1121

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также направляю Вам типовые формы документов для оформления трудовых правоотношения с работниками рекомендованные Рострудом РФ, они во вложении к ответу.