Что делать, если бывший работодатель обвиняет меня в краже?

Работал на частника, уволился еще пару месяцев назад,

сейчас мне звонит и говорит что у него пропал инструмент, мол у меня раньше были ключи от конторы, я мог сделать дубликат, и пришел когда никого не было и взял инструмент, говорит что пойдет писать заявление. Что мне делать? Нанимать адвоката? Почему я щас должен тратиться на адвоката когда не имею ни какого отношения к его конторе и темболее к тому что у него происходит? Зачем мне нужны сейчас эти походы в отделения и вообще зачем мне привлекаться еще и по статье? Подскажите пожалуйста что делать как быть? Можно ли как то мне избежать этого.Есть один ньанс я был судим по ст.158 лет 5,6 назад,и к сожалению знаю как работают наши органы.

, Саша Александрович, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Саша, если вы не крали, то вам нечего опасаться, так как ваша вина должна быть доказана (презумпция невиновности). Если крали — это на вашей совести. И надо компенсировать ущерб, чтобы не было уголовного дела. Пусть идёт в полицию, если считает себя потерпевшим. Так и скажите.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего Ваш бывший работодатель пытается Вас «развести» на деньги.

Поясню, если Вы кражи его имущества не совершали, то он ни каким образом не сможет доказать Вашу виновность.

Вы как минимум сможете отбить все его доводы Вашими показаниями, показаниями свидетелей в Вашу пользу (т.е. алиби), которые подтвердят Ваше местонахождение на дату кражи, которую укажет в заявлении и показаниях Ваш бывший работодатель, в случае если он все-таки напишет заявление и будет возбуждено уголовное дело.

Кроме свидетелей в Вашу пользу, если же Ваш бывший работодатель напишет заявление о краже его имущества, где укажет, что подозревает Вас, если Вы не совершали данной кражи, в обязательном порядке пишете на него встречное заявление о клевете в Ваш адрес, что предусмотрено                ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, т.к. написанным заявлением, пояснениями и подозрениями его действия порочат Ваши честь, достоинство и личность.