Как избавиться от назойливых звонков в данном случае?

Здравствуйте, моей бывшей жене звонят из банка по моим задолженностям по кредиту, на момент оформления кредита мы уже были разведены, о кредите она была не в курсе. Как избавиться от назойливых звонков? Спасибо!

, Дмитрий, г. Краснодар
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Напишите заявление в банк об отзыве персональных данных, в котором потребуете больше не беспокоить Вас и лиц по номерам таких-то телефонов, так как отказываетесь от взаимодействия с банком по вопросам урегулирования кредиторской задолженности. Можете написать жалобу в Роскомнадзор.

В случае просрочки погашения кредита более чем на 4 месяцев, можете отказаться от общения с коллекторами. Напишите соответствующий отказ о взаимодействии с третьими лицами.

Если вы не давали номер бывшей жены, то это незаконно.Обратитесь с жалобой в правоохранительные органы,  прокуратура, в банк, в НАПКА (Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств)