Как мне выйти из ООО и уволиться?

Здравствуйте, я являюсь одним из учредителей ООО и ген директором, фиктивно. Как мне выйти из ООО и уволиться? Спасибо.

, Антон Валерьевич Шпорин, с. Борисоглебское

Добрый день. Сначала как единственный участник принимаете решение о смене директора, но для этого вам нужен другой человек. Потом подаёте заявление нотариусу о выходе из общества как участника. Либо просто ликвидируете фирму.

Антон Валерьевич Шпорин
Клиент, с. Борисоглебское
участник не единственный

Тогда созывайте собрание и там принимайте решение о смене дир.

Здравствуйте, Антон Валерьевич! В данном случае есть два варианта, это юридически правильно оформить выход из состава ООО (однако, так как на контакт с Вами не идут будет это сделать затруднительно).

В соответствии со статья 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

  Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Уполномоченное лицо ООО в последующем должно будет направить в регистрирующий орган комплект документов о внесении изменений в регистрационные документы юридического лица. Что, вероятнее всего сделано не будет, и хоть Вы и направите заявление, в налоговом органе Ваш выход из участников Общества не будет зарегистрирован.

Либо обратиться в налоговый орган и сообщить о том, что Вы являетесь фиктивным участником и руководителем ООО, но тут со стороны налогового органа возникнут вопросы, так как за фиктивную регистрацию юридического лица предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

С Уважением, Виктор Григорьев.

Антон Валерьевич Шпорин
Клиент, с. Борисоглебское
Спасибо, еще вопрос, какой пакет документов необходимо отправить в налоговую?