Как получить звание "Ветеран труда"?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Работаю в нефтяной промышленности 35лет,на пенсии,но работаю.Работаю в КРС место работы поменял только один раз.На севере (ХМАО) С 1984 года,как получить звание ветерана труда7

, фаил, г. Сургут
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫПОСТАНОВЛЕНИЕот 26 июня 2006 г. N 142-пО ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ «ВЕТЕРАН ТРУДА»,«ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ»И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

Нужно ознакомиться с данным постановлением.

2.1. Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.(п. 2.1 в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры от 13.09.2007 N 231-п)2.2. Лицам, имеющим удостоверение «Ветеран труда», выданное до вступления в силу настоящего Порядка, звание «Ветеран труда» в соответствии с настоящим Порядком не присваивается.2.3. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», представляют заявление с приложением следующих документов:(в ред. постановлений Правительства ХМАО — Югры от 03.02.2011 N 31-п, от 07.12.2012 N 495-п, от 26.12.2014 N 512-п)фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра); документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;(в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры от 30.01.2014 N 33-п)трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации; удостоверение к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия — для лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде, включенными в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, утвержденный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;(в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры от 03.02.2011 N 31-п)архивная справка — для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (при необходимости).Документы представляются в многофункциональный центр в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются должностным лицом многофункционального центра, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю. Копии документов, направляемые в Центр социальных выплат почтовым отправлением, должны быть заверены в установленном законодательством порядке.(в ред. постановления Правительства ХМАО — Югры от 26.12.2014 N 512-п)При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия в труде факт награждения может подтверждаться: архивной справкой, выпиской из приказов или решений коллегии министерств (ведомств) о награждении, с указанием сведений о названии награды, почетного звания, ведомственного знака отличия в труде, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера приказа министерства (ведомства) или постановления коллегии.