При проверке по ОГРН с печати выяснилось, что фирма ликвидирована два года назад

Здравствуйте! В сервисе мне выдали заказ наряд на с описанием оказанных услуг, запчастей и материалов. С подписью и печатью, без чека. При проверке по ОГРН с печати выяснилось что фирма ликвидирована два года назад. Как это выглядит с точки зрения закона?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если юридическое лицо ликвидировано, то оно не может на себя принимать обязательства. Ст. 61 ГК РФ

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Если 2 года назад было ликвидировано, то никак общество не может исполнять какие-либо обязательства.

Александр
Клиент, г. Москва
А если она все же взяла на себя обязательства по оказанию услуг?

это юридически невозможно. Лицо, которого нет, не может на себя принимать обязательства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если сервис оказал Вам необходимые услуги, то вопросы могут быть в плане ненадлежащего оформления их деятельности и у налоговых органов и у Роспотребнадзора. Формально в такой ситуации вы лишаетесь права впоследствии получить возмещение, если выявится брак в работе или будут нарушены гарантийные обязательства. Так что вопросы к ним могут быть у надзорных органов, Вы как потребитель по Закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 имеете право на получение полной и достоверной информации об исполнителе и его услугах.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
А то что на документе стоит печать не существующей фирмы?

Это введение в заблуждение потребителя относительно исполнителя и его услуг.