8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли перевод зарубежной авторской статьи без согласия автора, нарушением авторских прав?

Сейчас в российской части мировой сети достаточно популярны ресурсы, занимающиеся переводом зарубежных средств массовой информации, есть сайты, которые занимаются этим профессионально, и которые входят в крупные медийные холдинги, а есть небольшие "фанзоны" - форумы и блоги, занимающиеся переводом исключительно ради политической дискуссии и хобби. На сколько мне известно, в исключительные права автора входит в том числе и право на перевод, т.е. именно автор определяет кто может переводить его текст. Дак вот, имеют ли переводчики право переводить и публиковать текст автора без его разрешения, при условиях, что при публикации перевода всегда указывается имя автора и ссылка на оригинал текста, а также сами переводчики не извлекают из подобной деятельности никакой выгоды?

Показать полностью
, Артем, г. Архангельск
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

То, что при публикации указывается имя автора, говорит о стремлении соблюдать личные неимущественные права автора, однако исключительные права в условиях отсутствия договора тем не менее нарушаются.

Так, статья 8 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений устанавливает, что «Авторы литературных и художественных произведений, охраняемых настоящей Конвенцией, в течение всего срока действия их прав на оригинальное произведение пользуются исключительным правом переводить и разрешать переводы своих произведений».

Статья 1270 ГК РФ закрепляет, что «Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения».

Таким образом, перевод и публикация произведения без соответствующего договора является нарушением исключительных прав правообладателя.

При этом допускается без согласия правообладателя воспроизведение, осуществляемое гражданином только в личных целях, под которыми понимается некоммерческое использование для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина.

Следует заметить, что исключительные права действуют не бессрочно. Так, срок охраны по Бернской Конвенции составляет все время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти. ГК РФ увеличивает срок до семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. После этого произведение переходит в общественное достояние.

0
0
0
0
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В любом случае перевод произведения без согласия правообладателя будет является нарушением авторских прав последнего при условии охраны его прав на территории РФ.

За нарушение авторских прав предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность, применяемая в зависимости от конкретных обстоятельств.

Что значит: "при условии охраны его прав на территории РФ"? Это значит: если существует международный договор между РФ и интересующей вас зарубежной странной об охране авторских прав граждан этой зарубежной страны на территории РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Являются ли хронический бронхит, хронический цистит и хронический пиелонефрит, а также эктопия шейки матки противопоказаниями для работы врачом?
Работаю врачом-терапевтом в приёмном покое больницы. Сейчас отправляют на периодический мед.осмотр. Являются ли хронический бронхит,хронический цистит и хронический пиелонефрит , а также эктопия шейки матки противопоказаниями для работы врачом?
, вопрос №3911095, Элеонора, г. Москва
Уголовное право
Законен ли перевод дела с ОП-10 в ОП-5, не проведя экспертизы?
Законен ли перевод дела с ОП-10 в ОП-5, не проведя экспертизы? Вот что я получил от оперупономоченного. Так же приложил документы от Прокуратуры о переводе и прокураторы чтобы провести экспертизу. По результатам рассмотрения установлено, что в книге учета сообщений о преступлениях Отдела полиции № 10 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Иркутское» зарегистрирован материал проверки по Вашему заявлению за № 1511 от 20.01.2023 по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 Уголовного кодекса России. 20.04.2023 указанный материал проверки передан в производство отделения экономической безопасности и противодействия коррупции по Иркутскому району. Состав преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 Уголовного кодекса России является формальным, то есть преступление считается оконченным с момента совершения предъявления, предоставления, демонстрации документа независимо от того, удалось ли лицу получить ожидаемую выгоду, эффект. Таким образом, учитывая, что местом предоставления документов является Государственная инспекция труда в Иркутской области, расположенная по адресу: г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30, местом совершения преступления является территория оперативного обслуживания Отдела полиции 5 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Иркутское». 20.10.2023 материал проверки по Вашему заявлению направлен в Отдела полиции 5 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Иркутское» и зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях за № 15260 от 20.10.2023. О принятом решении в Ваш адрес направлено соответствующее уведомление, также по результатам проверки, проводимой сотрудниками Отдела полиции 5 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Иркутское», в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Ваш адрес будет направлено уведомление о принятом решении.
, вопрос №3910887, Виктор, г. Томск
Наследство
Является ли он наследником 1 очереди ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ?
4 ноября умерла женщина 1943г.р. Из наследников 1 очереди остался сын Её дочь умерла гораздо раньше. Жив совершеннолетний внук. Является ли он наследником 1 очереди ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ? Спасибо
, вопрос №3910827, Виктория, г. Костомукша
Административное право
Правомерно ли это и какая статья нарушений ГК?
Управляющий магазином требует в статусе вотсапа сотрудников установить объявление организации. Правомерно ли это и какая статья нарушений ГК?
, вопрос №3910109, Елена, г. Иркутск
Нотариат
И является ли квартира приобретенная в браке, но с отказной, общим нажитым имуществом?
При оформлении ипотечного договора, одним из условиев банка, был отказ от всех прав на покупаемую в ипотеку квартиру в пользу мужа, кредитный договор оформляли на него. Я, как, жена, написала отказную, нотариально заверила. Прошло 15 лет, ипотека выплачена, действует ли теперь этот отказ? И является ли квартира приобретенная в браке, но с отказной, общим нажитым имуществом?
, вопрос №3909838, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2012