Я нахожусь в другой стране и нет возможности вступить в права или отказаться от наследства

Здравствуйте. Умерла мама. Прошло 7 месяцев. Из наследников я и сестра. Сестра подала документы на вступление в наследство. Я нахожусь в другой стране и нет возможности не вступить и отказаться т.к. здесь идут судебные разбирательства и паспорт изьят. Подскажите что можно сделать что б не пропало наследство?

, Роман, г. Курган
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

пропасть наследство не может. Но вы уже пропустили срок для его принятия. Но можно восстановить через суд. Вот что указано в ГК РФ:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Роман!

На Ваш вопрос отвечаю, что Вы пропустили установленный законом срок на вступление в наследство, а именно подать заявление у нотариуса о вступлении и принятии наследства. срок подачи такого заявления 6 месяце со дня смерти Вашей мамы. По этому Вы сможете восстановить срок на подачу заявления о вступлении и принятии наследства, если обратитесь в суд, с заявлением о восстановлении срока на вступлении в наследство. Если у вас будут в наличии уважительные причины, а именно подтверждение Вашего задержания в другой стране и изъятия Вашего паспорта. Подтверждение уважительных причин, должны быть оформлены в письменном виде. Тогда суд удовлетворит Ваше заявление в силу ст. 1155 ГК РФ и Вы сможете вступить в наследство.

Роман
Клиент, г. Курган
А могу ли я не вступать, что бы сестра получила мою долю?

Вы можете не вступать в наследство, тогда наследником, если не было завещания, выступит по закону Ваша сестра и все наследуемое имущество будет принадлежать  ей.