Что грозит молодому человеку за избиение человека?

Парень 15 лет избил своего одноклассника за то что он за спиной обзывал его девушку и его. Одноклассник лежит в больнице, лицо все в гематомах, сломан нос будут делать операцию, могут ли за это посадить или будет штраф? На учете 1 разуже стоял

, вероника, г. Санкт-Петербург
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Воспользуйтесь услугами адвоката, поскольку наказание будет по ст. 111 УК РФ. Смягчающие вину обстоятельства явка с повинной, возмещение вреда и досудебное соглашение о сотрудничестве. Конечно аморальное поведение потерпевшего зачтется, однако только первое будет учтено в суде. Только в этом случае можно надеяться на условное наказание.