8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оформить договор аренды под нежилым офисным зданием со встроенным гаражом

добрый день! У меня договор договор аренды на землю, категория земель: земли населённых пунктов. Разрешенное использование участка, для целей производства.

На участке построено офисное здание со встроенным гаражом. Администрация отказывает в продление договора, в связи использования участка не по назначению.

у меня вопрос, гараж не попадает под разрешенное использования з/у

, сергей, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Документы можете выложить? Кадастровый номер ЗУ можете дать?

То, что категорию ЗУ менять не надо — 100%. Другой разговор, что и как по ВРИ ЗУ (см. ст.ст.37,39 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=FA7E2E158E7C98BAE4DEC222186DCB80&base=LAW&n=342030&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#07702974324204439).

Но вот здесь надо вникать в документы. Возможно надо изменять ВРИ ЗУ или получать разрешение на условно-разрешенный вид использования ЗУ, а может и нет.

А может и органы местного самоуправления не правы.

Надо вникать.

0
0
0
0

в дополнение: если сооружение в собственности, то в любом случае Вам никто не имеет право отказать ни в аренде, ни в выкупе ЗУ (см. ст.ст.39.3,39.6, ст.39.20 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=FA7E2E158E7C98BAE4DEC222186DCB80&base=LAW&n=342031&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#09891529523996039).

Просто с ВРИ ЗУ надо поточнее разобраться. Гараж же у Вас носит вспомогательное значение.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Согласен с Михаилом, что в силу ст. 39.20 Земельного кодекса РФ администрация не может Вам отказать в заключении договора на новый срок сроком до 49 лет (п.п. 17 п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ).

От себя добавлю, что такого основания для не предоставления земельного участка без торгов (заключение нового договора раенды)

в связи использования участка не по назначению.

в ст. 39.16 Земельного кодекса РФ нет.

Поэтом отказ в заключении договора на таком основании незаконен.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей.  В данном случае Администрация действует не законно и необоснованно.  Наличие гараж на ЗУ не может говорить о том, что земельный участок применяется не по назначению.

у меня вопрос, гараж не попадает под разрешенное использования з/у

В соответствии с действующим законодательством прямых запретов на возведение гаража на земельном участке находящегося в чертах населенного пункта отсутствуют.

Такие ограничения могут быть предусмотрены ПЗЗ муниципального района на котором расположен земельный участок. 

Ваш гараж изначально был встроенный в основное здание?  Проходит ли он по техническим документам? 

Если да, то получали ли Вы разрешения на строительства здания с учетом встроенного гаража?..

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Екатеринбург

разрешение на строительство я получал, и поставил на кадастровый учёт, как офисное здание со встроенным гаражом, а разрешенное использование участка, для целей производства, из за несоответствия мне отказывают

В таком случае действия Администрации противоречивы. 

Так в соответствии с ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство 

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, если Администрация муниципального района  выдала Вам разрешение на строительства объекта недвижимости, и в дальнейшем ввела его в эксплуатацию, то признала соответствия технической документации объекта недвижимости и признала допустимость размещения такого объекта не движимости на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка в соответствии с законодательством РФ. 

Что делает ответ Администрации не только не законным, но и не логичным.  

В связи с этим Вас следует обжаловать действия Администрации в судебном порядке. И устанавливать преимущественное право на заключение договора аренды. 

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Из вашего вопроса очевидно, что земельный участок используется не по целевому назначению, поэтому в силу положений ст. ст. 45, 46 Земельного кодекса РФ арендодатель вправе прекратить арендные отношения. Правда на практике факт нецелевого использования земельного участка должен быть установлен на основании проведенной проверки и составления соответствующего акта и/или протокола об административном правонарушении согласно ст. 8.8. КоАП РФ (орган госземнадзра. структура Росреестра), либо органом госземнадзора субъекта РФ. Более того, арендодатель вправе взыскать с арендатора по суду денежные средства за неосновательное обогащение в связи с использованием участка не по целевому назначению. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.01.2020