Имеет ли право начальник поставить отпуск работнику?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если ребенок выпускник 11 класса, имеет ли право начальник поставить отпуск работнику , работающему во вредных условиях по первому списку вредности и проживающему на Крайнем севере, с 11 мая? При этом ни ребенок , ни родитель не смогут никуда уехать, т.к. весь июнь экзамены и выпускной.

, Яна Невзорова, г. Норильск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Яна!

Вы можете воспользоваться своим правом, указанным в статье 322 Главы 50 ТК РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: как один из родителей,  просить работодателя предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск   или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности.

Всего доброго!