Мы хотим оформить на себя участок, но по документам он в собственности умершего

Здравствуйте. Мы хотим оформить на себя участок, но по документам он в собственности на человека,который давно умер, наследников нет. Участок имеет кадастровый номер. Администрация ничего не говорит,не помогает.

, Надежда, г. Екатеринбург
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Если человек умер и его имущество не приняли по наследству согласно ГК РФ, то земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, доля в праве общей долевой собственности недвижимого имущества, жилое помещение считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.