Подписание договора на кредит после получения денежных средств

Здравствуйте. У меня есть приложение Хоум Кредит Банка, в этом приложении можно в электронном виде отправить заявку на кредит, подписать договор также в системе и денежные средства зачисляются на дебетовую карту, номер которой указывается в заявке, после процедуры одобрения. Так вот, я оставила заявку на получение потребительского кредита, мне пришел положительный ответ, ввела номер своей дебетовой карты (другого банка) и денежные средства сразу же упали на мой счет. После этого мне пришла ссылка на подписание договора, но ссылка оказалась неактивной, поэтому подписать договор я не смогла. Сумма, которую я указывала в заявке на кредит и сумма, которая зачислилась разная (зачисленная сумма меньше суммы указанной в заявке). Я позвонила на горячую линию Хоум Кредит банка, операционист мне ответила что моя заявка на кредит была аннулирована и никакой кредит у меня не оформился и никаких денег они мне не переводили. Тогда я обратилась в Сбербанк (так как именно номер карты сбербанка я указывала в заявке и на карту Сбербанка мне зачислились деньги). На горячей линии Сбербанка мне ответили чтобыл совершен перевод с карты стороннего банка на мою карту, но из какого именно банка пришли деньги, мне не сказали. Теперь спустя два дня мне с Хоум Кредит Банка приходят смс со ссылками на подписание договора, но они также не активны и в мобильном приложении этот "кредит" не отображается, то есть он не оформлен! То есть получается деньги есть, а договора нет. Могут ли специалисты банка Хоум Кредит оформить договор задним числом? Какие могут быть последствия, если я откажусь от подписания договора? Вдруг деньги пришли вообще не от них (потому что сумма другая), а сейчас на меня "повесят" кредит. Заявки в других банках я не оставляла. Заранее благодарю за ответ

, Татьяна, г. Ртищево
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Татьяна!

Чтобы не стать в данной ситуации жертвой мошенников, так как возможно деньги пришли вовсе не от Хоум кредит банка, Вам следует обратиться в Сбербанк с заявлением о возврате поступивших денежных средств на тот расчетный счет, с которого они поступили, как ошибочно зачисленные.

А кредитный договор с Хоум кредит банком не подписывать, отправить им через личный кабинет сообщение об отзыве заявки на получение кредита.