Что может грозить при обнаружении наркотиков при обыске?

Здравствуйте, у моего парня в доме был обыск, и нашли у него в кармане спичечный коробок травки. Его забрали в отделение. Скажите пожалуйста что ему за это будет??? И он раньше, привлекался за это, и стоял на учёте. Отмечался в больнице.

, Анастасия, г. Великие Луки
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Анастасия, Добрый день!

Все зависит от размера наркотических веществ изъятых у вашего парня, от этого будет зависеть по какой статье 228 УК РФ будут квалифицированы его деяния, от туда и назначение определенного наказания. Данное постановление правительства Вам поможет понять какой вес по какой части ст.228 УК РФ будет квалифицироваться.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Был рад Вам помочь!

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Скорее всего он ранее был привлечен к уголовной ответственности за хранение наркотиков ст. 228 УК РФ и ему дали условное. И тепер у него случился рецидив то есть повторное  совершение преступления. ну в этом случае суд может отменить условное и назначить реальный срок лишения свободы. Должно состояться судебное заседание и если подтвердится его виновность то к старому наказанию по 228 прибавят новое наказание. ну есть также шанс что уловное продлят. Но маленький.

Говорят закодироваться от наркотиков помогает избежать срок.