Можно ли отказаться от услуг регионального оператора по вывозу мусора?

живу в частном доме. У меня заключен договор на вывоз мусора с компанией имеющей все лицензии на вывоз и утилизацию различных категорий мусора, в том числе и ТБО. Это удобно, поскольку у меня во дворе стоит мусорный контейнер и организация вывозит из него мусор 1 раз в неделю. А при заключении договора с региональным оператором я буду вынуждена выносить мусор на котейнерную площадку которая находиться далеко от места моего проживания, что естественно не удобно. Могу ли я не заключать договор с региональным оператором, так как мне не нравиться как его услуги оказываются. Закон об охране окружающей среды я не нарушаю, так как договор на вывоз мусора у меня имеется.

, любовь майорова, г. Санкт-Петербург
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии  с Законом РФ, все граждане и юридические лица, при  обращении  с ТБО, обязаны заключать  договор  с региональным оператором на вывоз  отходов, в противном случае за уклонения, вас могут привлечь  к административной ответственности.

Таким образом, вам необходимо выходить  на контакт  с вашим региональным оператором, для решения вопроса.

Если у вас остались  еще вопросы, вы можете обратиться ко мне  в чат, где я вам помогу разобраться с ними.

С уважением, Юрист Иван Тверитин.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В каком субъекте РФ располагается частный дом?

Если частный дом располагается на территории г. Санкт-Петербурга, то в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона „Об отходах производства и потребления“ до 01 января 2022 года субъекты Российской Федерации — города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь вправе не применять положения Федерального закона „Об отходах производства и потребления“ о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов региональными операторами.