Какой заключить договор с водителем в данной ситуации?

добрый день. У нас есть автомобили (аренда) , хотим нанять на них личных водителей. использовать авто и водителей с сервисом вилли (не такси). какой заключить договор с водителем? (трудовой не подходит)

, semen, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Semen.

В силу статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, обязательств сторон, цена договора и  условия, которые  необходимые для договоров данного вида.

Таким образом, если Вы не хотите заключить трудовой договор, заключите гражданско-правовой договор. Гражданско-правовой договор между гражданами не будет содержать никаких элементов и механизмов регулируемых нормами трудового законодательства, а следовательно у Вас не возникнет обременений как у работодателя. Такой договор можно составить в простой письменной форме в двух экземплярах.