Как отцу владельцу частной собственности снять с регистрационного учета несовершеннолетних?

Как отцу владельцу частной собственности снять с регистрационного учета несовершеннолетних детей,если они фактически живут с бывшей супругой?

, елена, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с иском о признании бывших членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

елена
Клиент, г. Курск

Подано исковое заявление в суд о выселении несовершеннолетних детей, так как они проживают вместе с матерью в хорошем большом доме, и где на каждого ребенка есть часть в этом доме.Но судья однозначно заявила, что несовершеннолетних выселять не будет.Что делать, на какую статью опираться.

Ссылаться надо именно на ч. 4 ст. 32 ЖК РФ.

Это частная собственность, дети не собственники и проживать должны с родителями в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ.