8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отцу владельцу частной собственности снять с регистрационного учета несовершеннолетних?

Как отцу владельцу частной собственности снять с регистрационного учета несовершеннолетних детей,если они фактически живут с бывшей супругой?

30 января 2020, 08:21, елена, г. Курск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с иском о признании бывших членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

30 января 2020, 12:11
1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Курск

Подано исковое заявление в суд о выселении несовершеннолетних детей, так как они проживают вместе с матерью в хорошем большом доме, и где на каждого ребенка есть часть в этом доме.Но судья однозначно заявила, что несовершеннолетних выселять не будет.Что делать, на какую статью опираться.

31 января 2020, 06:13

Ссылаться надо именно на ч. 4 ст. 32 ЖК РФ.

Это частная собственность, дети не собственники и проживать должны с родителями в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ.

31 января 2020, 06:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как снять с регистрационного учета несовершеннолетнего?
Как снять с регистрационного учета несовершеннолетнего с муниципальной квартиры к матери в связи, где он и проживает, в связи со смертью отца. Ведь по закону малолетний ребенок должен быть зарегистрирован у одного из родителей. Прошу найти альтернативу без судебных разбирательств.
19 мая 2016, 05:37, вопрос №1257145, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру?
В отношении меня открыто исполнительное производство. Я проживаю и зарегистрирована в квартире моей матери, которая является её частной собственностью. Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру? Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища. В законе говорится о четырёх случаях, когда правоохранительные органы могут войти в квартиру: 1. Обеспечение порядка во время ЧС 2. При преследовании преступника 3. Необходимость спасения граждан или их имущества 4. При необходимости попасть на место преступления. У судебных приставов другие права? ФЗ 229 " Об исполнительном производстве" судебные приставы исполнители наделены данными полномочиями, согласно п.6, ч.1, ст.64 данного закона СПИ могут с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, это специальная норма права. А я спрашиваю о праве судебных приставов войти в квартиру, принадлежащую на правах частной собственности другому лицу, т.е. моей матери.
18 февраля 2016, 18:31, вопрос №1150077, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру?
В отношении меня открыто исполнительное производство. Я проживаю и зарегистрирована в квартире моей матери, которая является её частной собственностью. Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру? Конституция Рф гарантирует неприкосновенность жилища. В законе говорится о четырёх случаях, когда правоохранительные органы могут войти в квартиру: 1. Обеспечение порядка во время ЧС 2. При преследовании преступника 3. Необходимость спасения граждан или их имущества 4. При необходимости попасть на место преступления. У судебных приставов другие права?
15 января 2016, 04:40, вопрос №1100523, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Отец хочет снять с регистрационного учета несовершеннолетнего
Добрый день! В 3-х комнатной муниципальной квартире зарегистрированы отец и дочь,17 лет.Отец и дочь не жили в этой квартире 14 лет.Сейчас отец хочет снять с регистрационного учета несовершеннолетнего.С чем идти в суд ребенку и его матери,как законному представителю несовершеннолетнего?
18 ноября 2014, 12:19, вопрос №621032, Елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как обственнику жилого помещения снять с регистрационного учета несовершеннолетненего из одной собственности и поставить в другую?
Может ли собственник жилого помещения снять регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка и зарегистрировать в другой своей собственности? Дед собственник квартиры. Его сын, невестка и несовршеннолетние внуки зарегистрированы в спорной квартире. Дед хочет их снять с регистрационного учета в одной квартире и зарегистрироваь в другой принадлежащей ему на праве собственности. Невестка против. Добровольно не хочет сниматься с регистрационного учета.
25 октября 2014, 12:52, вопрос №596115, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2020