Заключение предварительного договора аренды под мед деятельность без высшего мед образования

Открываю ООО, которое будет вести медицинскую (косметология) деятельность. Но так как медицинского образования у меня нет (требуется обязательный мед. с сертификатом по организации медицины), то на должность руководителя, будем нанимать стороннего. Мало того, что человек сторонний, так на на данный момент он ещё и находится за несколько тысяч км от нас. Для подачи документов будем заключать предварительный договор аренды на нежилое помещение. Собственно вопрос № 1: может ли учредитель без медицинского образования выступать в качестве представителя для этого договора? Или это должен быть представитель единоличного исполнительного органа будущего ООО? № 2: Может ли единоличный исполнительный орган учреждения, осущ-го мед.деятельность, состоять из нескольких людей, если только один из этих людей имеет высшее мед.образование?

, Иван Павлович, г. Петропавловск-Камчатский
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Иван Павлович, добрый день,

1. В соответствии со ст. 429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Лицензионным же требованием согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 является наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям.

Предварительный договор не дает Вам право владения или распоряжения нежилым помещением. Я сталкивалась с этим вопросом на практике, лицензирующий орган не принял такой договор.

2. Договор заключается с ООО, неважно кто будет представителем этого ООО

3. Единоличный исполнительный орган — это генеральный директор. Во множественном числе генеральный директор не существует. Если речь о единоличном + коллегиальном исполнительном органе, то зачем Вам такие сложные схемы? Учредителями могут быть несколько человек, а руководителем лицо, имеющее медицинское образование. Если Вы не доверяете принятие решений одному человеку (генеральному директору), ограничьте его полномочия в уставе.

На основании п.4 ПП №291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), является наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

То есть, у руководителя должно быть медицинское образование.

Кстати, относительно наличия мед.образования у директора или только у главного врача долгое время ходили споры, но Определение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2018 г. N 308-КГ18-13416 поставило точку в этом вопросе.

Удачи!