8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение предварительного договора аренды под мед деятельность без высшего мед образования

Открываю ООО, которое будет вести медицинскую (косметология) деятельность. Но так как медицинского образования у меня нет (требуется обязательный мед. с сертификатом по организации медицины), то на должность руководителя, будем нанимать стороннего. Мало того, что человек сторонний, так на на данный момент он ещё и находится за несколько тысяч км от нас. Для подачи документов будем заключать предварительный договор аренды на нежилое помещение. Собственно вопрос № 1: может ли учредитель без медицинского образования выступать в качестве представителя для этого договора? Или это должен быть представитель единоличного исполнительного органа будущего ООО? № 2: Может ли единоличный исполнительный орган учреждения, осущ-го мед.деятельность, состоять из нескольких людей, если только один из этих людей имеет высшее мед.образование?

Показать полностью
, Иван Павлович, г. Петропавловск-Камчатский
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Иван Павлович, добрый день, 

1. В соответствии со ст. 429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Лицензионным же требованием согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 является наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям.

Предварительный договор не дает Вам право владения или распоряжения нежилым помещением. Я сталкивалась с этим вопросом на практике, лицензирующий орган не принял такой договор. 

2. Договор заключается с ООО, неважно кто будет представителем этого ООО

3. Единоличный исполнительный орган — это генеральный директор. Во множественном числе генеральный директор не существует. Если речь о единоличном + коллегиальном исполнительном органе, то зачем Вам такие сложные схемы? Учредителями могут быть несколько человек, а руководителем лицо, имеющее медицинское образование. Если Вы не доверяете принятие решений одному человеку (генеральному директору), ограничьте его полномочия в уставе. 

На основании п.4 ПП №291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), является наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

То есть, у руководителя должно быть медицинское образование. 

Кстати, относительно наличия мед.образования у директора или только у главного врача долгое время ходили споры, но Определение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2018 г. N 308-КГ18-13416 поставило точку в этом вопросе.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2020