8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги и оспорить арест счетов при наличии долгов?

Судебный пристав арестовала все мои счета, в том числе и кредитные. Идут проценты, деньги удерживаются за кредит. Так же сняты с карты Сбербанк все имеющиеся средства разом, в размере 14000руб. Студент, без работы, 21 год.

Могу ли я вернуть деньги и оспорить арест?

, Ольга, г. Саранск
Василий Миндзар
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Вы можете оспорить судебный акт, по которому возбуждено исполнительное производство, если не пропущены процессуальные сроки. Чаще всего судья выносит судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

ДОбрый день

с обычного счета приставы снимают деньги даже без ведома должника. А чтобы деньги не списывались, должник обязан предоставить приставам документы, подтверждающие характер поступления денег и только тогда они эти деньги могут вернуть.

Если должник не был уведомлен о возбуждении судебного производства и не успел принести необходимые документы, деньги с него спишут и возвратить их он сможет только через суд.

Кредитный счет входит в перечень доходов должника, так что действия приставов по аресту счета являются вполне обоснованными. По закону заемщик имеет право знать, по какой причине счет был арестован. Всю необходимую информацию об аресте можно получить в отделении ФССП.

Так же сняты с карты Сбербанк все имеющиеся средства разом, в размере 14000руб

Ольга

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы,за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом если вы докажите что это последняя зарплата то деньги вам вернут, нужно пойти к приставам и написать заявление, приложив справку о последней з.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 30.01.2020