Может ли учитель отнимать телефон на уроке?

Может ли учитель отнимать телефон на уроке? Ведь он не имееет право, так как это считается Кража личного имущества

, Матвей Сергеев, г. Уфа
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В значении ст.158 УК РФ кража — это умышленное лишение имущества с целью хищения. Уверен, что у Вашего учителя целью было наведение дисциплины на проводимом занятии и после урока телефон Вам вернули.

Хищением это сложно назвать.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте. Есть такое понятие законопослушный или незаконопослушный.Вашими локальными актами школы пронос в класс телефона  могут быть запрещены.Не смотря на это вы нарушая писанный закон это делаете.Поскольку в суде есть приставы а в школе их нет, руководство школы фактически перепоручает следить учителю за выполнению учениками предписанных правил.Поскольку вы не желаете выполнять писанные правила полагаю необходимо сообщить о вас в КДН (ненадлежащее воспитание) статья 5.35 Коап РФ и возможнопровести профилактическую  беседу с сотрудниками пдн-мвд, с перспективой постановки на профилактический учет.

Кражи в действиях учителя нет, так как нет умысла на хищение(присвоения)