Будет ли супруг иметь в дальнейшем какие-то права на эту собственность?

Здравствуйте. Хочу приватизировать квартиру родителей на себя, но официально состою в браке. Будет ли супруг иметь в дальнейшем какие-то права на эту собственность?

, мария, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, к совместно нажитому не относится и разделу при расторжении брака не подлежит. Договор приватизации относится к безвозмездным сделкам. Следовательно, в случае развода супруг на долю в этой квартире претендовать не сможет.

А вот в случае наследования супруг будет иметь право на эту квартиру наряду с иными наследниками первой очереди.

Не совсем понятна суть вопроса. Что значит «приватизировать квартиру родителей на себя»? Приватизация предполагает переход недвижимого имущества из муниципальной собственности в частную. Вероятно, кто-то из ваших родителей ранее заключил договор найма жилого помещения с муниципалитетом и в настоящий момент квартира находится не в собственности ваших родителей. За более конкретной консультацией вы можете обратиться в личку или в чат