Как легализовать доходы вебкам модели и платить налоги?

Как платить налоги вебкам модели, работающей не в студии, а на себя? Фриланс не подходит. Проблема еще и в том, что какой-то подходящий трудовой договор между сайтом и моделью отсутствует.. Какие есть варианты в таком случае ? ИП/ООО ? Но на основании чего, если даже договора с подписями сторон нет. Физ лицо, платящее 13 % от всех доходов, приходящих на карту ? Но все равно нужно обЪяснять как-то происхождение денег, а какое оно в данном случае ?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Кристина, добрый день.
У меня есть опыт легализации доходов от Вебкам бизнеса (как доходов Вебкам-студий, так и доходов Вебкам моделей, работающих самостоятельно, вывод дохода осуществляем обычно на Paxum, WMZ, ePayservice, либо в криптовалюте), а также доходов от сервиса по подписке onlyfans (вывод дохода на Paxum, Skrill, либо ePayservice) и исходя из своего опыта по Вашим вопросам могу сказать следующее:
1. Прежде чем перейти непосредственно к вопросу налогообложения доходов Вебкам модели, я бы хотел развеять наиболее частые сомнения, с которыми ко мне обращаются модели, которые получают доход от вебкам-сайтов, хотят платить налоги, но боятся это делать:

А) никаких препятствий для оплаты налогов, если Вы получаете доход от Вебкам бизнеса, выводите деньги на Paxum, WMZ, ePayservice, либо в криптовалюте, нет, то есть платить налоги с такого дохода в России можно и нужно (касается как моделей, работающих индивидуально, так и Вебкам-студий).
Б) отсутствие бумажного договора с Вебкам сайтами не является проблемой и никак не мешает платить налоги, также как и с любых других иностранных сервисов.
В) также многих беспокоит такой момент как «если я начну платить налоги, то меня сразу проверят за прошлые периоды и узнают, что я не платила налоги». В целом это не так, но тут все индивидуально – надо каждую ситуацию разбирать и смотреть как давно Вы не платите налоги, какой общий заработок, есть ли риски уголовной ответственности и т.д. Без оценки рисков лучше никаких действий не предпринимать.
Г) также многих смущает тот факт, что доход поступает на иностранные платежные системы в долларах США – данный момент также учитывается в схеме работы, но не является препятствием для легализации.
Д) также нужно понимать, что если Вы начнете работать легально, то это совершенно не требует сдачи кучи бумажек в налоговую. Многие сразу думают, что им придется возиться с кучей документов и тратить на это много времени – это миф. Отчитываться в настоящий момент в России очень просто. Все можно делать электронно, а большую часть процессов вообще можно автоматизировать. Если все грамотно настроить, то у Вас на формальные процедуры будет уходить не более пары часов в год.

Е) Также дам небольшой комментарий по поводу легальности Вебкам бизнеса, который тоже часто вызывает сомнения — какого-либо запрета на Вебкам бизнес действующее законодательство не содержит.

Всякие истории, которые фигурируют в СМИ, в основном связаны с тем, что велась запись, либо присутствовали несовершеннолетние.

Более того, есть положительная судебная практика, в рамках которой суд апелляционной инстанции отменил (отмены приговоров в РФ вообще бывают очень редко) приговор по 242 УК РФ модели, вынесенный нижестоящим судом, поскольку модель смогла обосновать суду, что ее деятельность не противоречит закону. Подробно расписывать данный кейс здесь я не буду, если интересно – можете обратиться в чат.
Теперь по поводу налогов:

2. Как платить налоги Вебкам модели.
Есть следующие варианты как можно легализовать доход и платить налоги Вебкам модели:
— оплата налогов Вебкам моделью как ИП (индивидуальный предприниматель).
— оплата налогов Вебкам моделью как самозанятая — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— оплата НДФЛ с дохода Вебкам модели как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ (обычно вариант применяется только для отдельных случаев, нужно анализировать риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность по ст. 171 УК РФ).
Иногда еще применяем вариант платить налоги через открытие компании за рубежом. Но этот вариант подходит только для конкретных ситуаций, поскольку он значительно сложнее, чем другие варианты.
2.1. Вебкам модель и ИП.
Это наиболее популярный вариант, который мы применяем с клиентами.
Вариант можно применять практически во всех случаях, то есть он универсальный.
Что касается выбора системы налогообложения, то чаще всего мы используем:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности.
С учетом того, что доход с вебкам сайтов выводится (кроме варианта с криптовалютой) на иностранные платежные системы (Paxum, WMZ, ePayservice) и в иностранной валюте – нужно помнить про требования валютного законодательства. Если Вы их выполнять не будете, то можно получить очень серьезные штрафы, вплоть до 75%-100% от сумм всех поступлений (ст. 15.25 КоАП РФ).
2.2. Вебкам модель и самозанятость.
Получать доход Вебкам модель может как самозанятая.
Ставка налога у самозанятых невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического (в том числе иностранного юридического).
Каких-либо специфических ограничений на работу самозанятых с Вебкам бизнесом нет.
Правда еще нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
2.3. НДФЛ и Вебкам модель.
Формально отчитаться можно достаточно просто – через подачу декларации о доходах физического лица 3 НДФЛ (в следующем году). Ставка налога правда будет большая – 13%, а если доход превысит 5 млн / год, то 15%.
Но тут опять-таки есть ряд неочевидных моментов.
Дело в том, что перед подачей декларации нужно предварительно изучить риски возможной ответственности, в том числе риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Смотрим закон:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли, то есть риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
И тут нюанс в том, что если у Вас был небольшой доход, то максимум, что грозит – это ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и там копеечные штрафы, в целом ничего страшного.
Однако если Вы заработали доход свыше 2 млн 250 тыс. руб., то Вам уже может грозить ст. 171 УК РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Поэтому здесь желательно не спешить в принятии решения, а оптимально до подачи декларации проконсультироваться с юристом и разобрать свою ситуацию детально, чтобы составить оптимальный план действий.
3. По поводу последствий неоплаты налогов.
Вам грозят:
3.1. Проблемы с банками при выводе дохода с вебкам сайтов, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при выводе денег с платежных систем или с продажи криптовалюты на банковский счет/карту в РФ, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
3.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
3.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
4. Если налоги с дохода от Вебкам бизнеса не платить, то нужно помнить о том, что у налоговой есть механизмы по выявлению таких доходов.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
4.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
4.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
4.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов при получении дохода от Вебкам бизнеса много, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов от Вебкам бизнеса — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от вебкам бизнеса (как доходов Вебкам моделей, так и Вебкам студий). Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полный и подробный разбор вопроса легальности Вебкам бизнеса в России с приведением положительной судебной практики, в рамках которой суд апелляционной инстанции отменил приговор Вебкам модели по ст. 242 УК РФ.
2. Полная настройка законной схемы Вашей работы с Вебкам сайтами и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
3. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
4. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов с дохода от Вебкам бизнеса как ИП, как самозанятый, иных вариантов.
5. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими разборами вопросов о легализации Вебкам бизнеса:
https://pravoved.ru/question/1543973/ — наиболее подробный разбор легальности Вебкам бизнеса от 6 юристов с массой судебной практики в вопросе «Что максимум могут сделать правоохранительные органы за работу вебкам моделью?»
https://pravoved.ru/question/2286121/ — подробный разбор вопроса «Нужно ли платить налог вебкам модели» от 5 юристов
https://pravoved.ru/question/2004352/ — подробный разбор уголовных-правовых рисков Вебкам студии в вопросе «Вебкам студия, 10 моделей в штате»
https://pravoved.ru/question/2855302/ — еще один разбор легальности вебкам бизнеса от 4-х юристов
https://pravoved.ru/question/506780/ — мнение 3-х юристов по вопросу легальности Вебкам бизнеса
https://pravoved.ru/question/492376/ — еще один разбор от 6 юристов
https://pravoved.ru/question/2433414/ — еще разбор вопроса о легальности Вебкам бизнеса