280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за виртуальный секс в веб чате знакомств для взрослых

Добрый день! Есть ли ответственность за виртуальный секс(показ члена) в чате (coomeet.com именно этот ресурс с изучением пользовательского соглашения) по обоюдному согласию? С учетом того что это портал знакомств для взрослых

12 Июля 2019, 10:56, вопрос №2433414
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ответственность будет только в том случае. если ваш собеседник не достиг 16 лет и Вам об этом было известно.

В такой ситуации ответственность возможна по ст. 135 УК РФ за

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

В остальных случаях, если оппонент старше 16 лет — ответственность не предусмотрена. 

12 Июля 2019, 10:57
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ответственность в данном случае может быть лишь в виде запрета доступа лицу, которое не выполняет условия пользовательского соглашения, которое включает в себя например такие:

Будучи Пользователем, Вы соглашаетесь не использовать наше Приложение и/или Услуги для выполнения любого из следующих действий:

11.5. Загрузки, публикации, передачи или предоставления иным образом любого Пользовательского контента, который:

1. нарушает любые местные, региональные, федеральные (государственные) или международные законы;


8. демонстрирует порнографический или сексуальный, коммерческий или некоммерческий контент;

9. демонстрирует сексуальную или насильственную эксплуатацию лиц моложе 18 лет или запрашивает личную информацию таких лиц;

10. содержит грязные слова, ненормативную лексику, ложную информацию о сексе, информацию об инцесте, изнасиловании, некрофилии, а также любые личные данные другого зарегистрированного пользователя и угрозу самоубийства или вреда себе или другим, пропагандирует промискуитет;

С точки зрения российского законодательства, ответственность может наступить только если Ваше общение с несовершеннолетним младше 16 лет носит сексуальный характер (ст. 135 УК РФ). Учитывая, что каждое лицо, которое регистрируется тут лично должно подтвердить, что ему исполнилось более 18 лет, вероятность этого сведена к нулю.

12 Июля 2019, 11:09
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4507
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Юрий, если только в переписке девушка сама не сообщала о своем возрасте, и если по ее данным нельзя понять, что она моложе 16 лет.

12 Июля 2019, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну… когда человек, регистрируясь на сайте лично утверждает и подтверждает, что достиг совершеннолетия, презюмируется, что это именно так. Но в принципе безусловно следует быть аккуратным в этом смысле, поскольку можно попасть как на несовершеннолетнего, обошедшего запрет, так и на шантажистов, подстерегающих в таких местах наиболее беззаботных.

12 Июля 2019, 11:29
Иван
клиент, г. Москва

Девушки визуально было лет 35 + они проходят верификацию как модели и получают деньги за общения. 

12 Июля 2019, 11:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4507
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тогда привлечь Вас оснований нет

12 Июля 2019, 11:35
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Девушки визуально было лет 35 + они проходят верификацию как модели и получают деньги за общения. 

Иван

Тогда нет основания для привлечения Вас к ответственности.

Вы объективно понимали, что перед Вами лицо старше 16 лет и совершили действие исключительно по отношению к лицу более старшего возраста.

Ваш поступок в такой ситуации никак не наказуем. 

12 Июля 2019, 11:39
Иван
клиент, г. Москва

Если исключить возраст, интересует именно действие ресурса

12 Июля 2019, 11:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Действие ресурса — возможная блокировка Вашего аккаунта за несоблюдение Пользовательского соглашения. Я Вам показал что именно Вы нарушили. Прямого запрета нет, но подписывая его Вы соглашались, что не будете делать это. А значит принципиальная возможность блокирования у ресурса остается.

12 Июля 2019, 11:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4507
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Поддержу. Единственным негативным моментом является блокировка аккаунта лица, нарушившего пользовательское соглашение

12 Июля 2019, 12:08
Юрист - Александр
825
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 230отзывов

Здравствуйте! 

Чтобы определиться с этим вопросом, необходимо проводить специальную экспертизу. Возможно, то что Вы описали можно отнести к порнографии. 

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов. 

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

в) с извлечением дохода в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

12 Июля 2019, 11:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4507
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

здесь нет состава за распространения порнографии. Привлечь можно по ст. 135 УК при условии что автору вопроса было известно о возрасте девушки

12 Июля 2019, 11:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Чтобы определиться с этим вопросом, необходимо проводить специальную экспертизу. Возможно, то что Вы описали можно отнести к порнографии. 

Александр Дрягин

Об этом еще можно было бы говорить, если бы автор сделал фотографию детородного органа.

В данном случае его демонстрация — не влечет за собой ответственности по ст. 242 УК РФ

12 Июля 2019, 11:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Полностью согласен.

12 Июля 2019, 11:30
Юрист - Яков
463
ответа
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

В России запрещено производство и распространение порнографии. Просмотр порнографии в интернете на сегодняшний день правонарушением и преступлением не является.

Ответственность наступит только в случае, если Ваш оппонент не достиг 16 лет. Но при этом законодательство определяет и то, что Вы должны были знать об этом.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

 
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если оппонент достиг 16 летнего возраста, то уголовная ответственность не наступает.

С уважением!

12 Июля 2019, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4507
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. Ответственность по статье 135 УК 

в данном случае возможна

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста...

При этом необходимо доказать, что Вы знали о том, что Ваша собеседница младше 16 лет.

Это может быть установлено в случае например указания на это в переписке. Если этого нет, то, исходя из условий регистрации на подбных сайтах( от 18 лет) привлечь к ответственности нельзя, состава преступления нет.

С уважением Евгений Беляев

12 Июля 2019, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут