8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что максимум могут сделать правоохранительные орагны за работу вебкам моделью?

Я работаю вебкам моделью, по какие статьи я попадаю и что могут сделать максимум правоозранительные органы?

18 февраля 2017, 00:41, Алена, Лейпалингис
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Алена.

Максимум, что Вам могут вменить это незаконная предпринимательская деятельность, это штраф.

При этом, для привлечения Вас к ответственности надо будет доказывать систематичность данной деятельности и ее направленность на поулчение прибыли.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если Вы несовершеннолетняя, Вам нет 18 лет и видеоматериалы изготавливаются и распространяются юридическим лицом, то ему грозит административная ответственность, как минимум.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.20. Изготовление юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборот таких материалов или предметов
Изготовление, приобретение, хранение, перевозка, распространение, публичная демонстрация либо рекламирование юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов.
Примечания:
1. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, юридическое лицо несет ответственность в случае, если это правонарушение совершено от имени или в интересах юридического лица лицом, выполняющим управленческие функции в данной организации.
2. В настоящей статье под лицом, выполняющим управленческие функции в организации, понимается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в данной организации.
18 февраля 2017, 02:17
1
0
1
0

Разъяснения Верховного Суда по применению указанной статьи

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.
18 февраля 2017, 02:19
Алена
Алена
Клиент, Лейпалингис

Спасибо большое. То есть, если я модель, меня могут привлечь только к незаконной предпринимательности, которую нужно еще и доказать, допустим, оплачиваемую мою работу можно объяснить взятием денег в долг у знакомого/друга, либо любовник выслал, как подарок)?

А если тоже самое, но я работаю со своим парнем, это не считается группой лиц? и какое тогда максимум наказание?

Также, считается вещание онлайн своего тела в интернете на сайте публичной демонстрацией? Если да, то чем это грозит и возможно ли как-то это доказать? Спасибо

18 февраля 2017, 02:26
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Про незаконную предпринимательскую деятельность, полагаю, Вам уважаемый коллега написал, из чего стоит выделить главное: наличие систематичность извлечения доходов такой деятельностью.

Коротко говоря: если удасться докозать сразу несколько эпизодов возмездного оказания однотипных услуг за относительно небольшой промежуток времени или, выявлению поспособвтуют признаки, что у Вас все организовано все для этого и «поставлено на поток», то может наступить такая административная ответственность.

С уголовным законом все посложнее.

Действительно, из приведённой Вами информации усматриваются признаки состава данного преступления:

ст. 242 УК РФ

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере,
— наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового

— Вторую часть статьи не стал цитировать, поскольку ответственность за распространение порнографии среди несовершеннолетних можно избежать, установив рабочий функции сайта по допуска лиц, достигших допустимого возраста.

Но, как Я понимаю, Вы заинтересованы не только в том, что бы не было ответственности по части третьей, а и вообще, не было уголовной ответственности.

В этом случае, уважаемая Алёна, хочу обратить Ваше внимание на одно очень значимое для признания деяния уголовным преступлением обстоятельство:

наказание предусмотрено за изготовление и распространение порнографических материалов, но не эротических.

Из статьи, опубликованной в юридическом журнале «КриминалистЪ» (№ 2, 2012) приводятся такие сведения о порнографии:
В. П. Панов определяет порнографию как вульгарно натуралистическое
непристойное изображение половой жизни в произведениях литературы,
изобразительного искусства, в театре, кино, на фотографиях, рисунках и пр.
По определению Л. В. Иногамовой-Хегай, порнографией признается крайне непристойное изображение сексуальной жизни людей.
По мнению А. В. Наумова, порнография — это откровенно непристойное и
циничное изображение половой жизни людей. Обычно она проявляется в
демонстративно натуралистическом изображении полового акта.
Р. С. Джинджолия предлагает определение порнографии как «описание или
изображение половых органов, полового акта, половых аномалий и
изощрений в непристойном виде, осуществленное вопреки нравственным
принципам эротического искусства, с нарушением требований научной
сексологии и педагогики, способные вызвать извращенное сексуальное
чувство».

Теоретически, если бы Ваша информация была отнесена к эротики, то ответственность бы не наступала за ее распространение названной статье.

Однако, эротические материалы не пользуются таким спросом и куда более сложны как в своем составе, так и в их изготовлении, а потому трансляция сексуальных сцен в любительском варианте наверняка будет отнесена к порнографии по рядку признаков:

Эротическое искусство не утилитарно, самоценно, оно отражает человеческую природу, открывает в человеке новые грани.
Порнография жестко функциональна: вызывает сексуальное возбуждение и только.
Эротическое искусство индивидуально: как в исполнении, так и в
предмете его интересует неповторимое, своеобразное. Порнография имеет дело со стандартным сексом, лишенным личностного смысла. Ее активный предмет не личность и даже не индивидуальное тело, а гениталии.
Эротическое искусство строит свой мир по законам красоты,
одухотворяет сексуальность. Порнография, напротив, сводит все дело к
физиологии, дегуманизируя человека и эротику.
Эротическое искусство есть средство свободного самовыражения
художника. Порнография — это коммерция, производство, нацеленное на получение прибыли. С этим связана ее массовость, стандартность и прочие особенности. Это не вид искусства, а часть индустрии развлечений.

Таким образом, мы с Вами видим, что речь, скорее всего, идет не о эротики, а о запрещенной законодателем порнографии. Но для прояснения этого вопроса, судом должна быть назначена искусствоведческая экспертиза:

Комментарий к статье 242 УК РФ.

1. Объектом данного преступления является не только психическое здоровье населения, но и общественная нравственность.
(...)
3. Под порнографией имеется в виду непристойное, циничное изображение
половой жизни людей. В отличие от эротического изображения в порнографии
внимание акцентируется на контактах половых органов.
4. Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные
издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические,
литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием
которых является изображение анатомических или физиологических
потребностей сексуальных отношений.
5. К предметам порнографического характера относятся статуэтки, макеты половых органов и т.п.
Для установления порнографического характера материалов или предметов необходимо проводить искусствоведческие экспертизы.

ukrf.net/s242.html

Из всех приведенных материалов можно сделать вывод, что если речь идёт о порнографии (скорее всего так), то властвующими поборниками «общественной нравственности» в упомянутой статье уголовного закона ясно установлен запрет на планируемую Вами деятельность. Реальные возможности избежать которой можно лишь во второй части (запретив доступ несовершеннолетним лицам к трансляции).

По остальным же частям, в случаи задержания, боюсь, что уйти от уголовной ответственности будет практически не возможно. А, поэтому, стоило бы Вам скорее подумать над техническими, технологическими и тактическими приемами, которые бы позволили избежать задержания (технический и визуальной идентификации Вас, например).

Сами же Вами описанные планы заработка (и, наверняка, искусства), хоть и безспорно прекрасны, но однозначно, запрещены действующим уголовным законодательством.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.

18 февраля 2017, 05:29
0
0
0
0

С Вашего позволения, отвечу на Ваш вопрос, который очень уместен, ибо, действительно, в свете рассматриваемой нормы уголовного закона, не прост и спорен:

Геннадий, так я не создаю и не выкладываю видео, я просто его транслирую в реальном времени, лайв, это разное ведь?

Это, действительно, разные вещи, чем раздача журналов или видеодисков с порнографическим содержанием.

Однако, запрещение уголовным законом распространение и демонстрация порнографического материала действуют и на те случаи, когда отдельных, привычных нам материальных носителей информации, может и не быть.

Так, например согласно пункту 2.5.3 ГОСТ Р 50922-2006 от 01.02.2008 «Защита
информации. Основные термины и определения»

— под носителем защищаемой информации понимается физическое лицо или материальный объект, в том числе физическое поле, в котором информация находит свое отражение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов, количественных характеристик физических величин.

Следовательно, сайт и физическая компьютерная сеть вполна подпадают под носитель (порнографической) информации.

Мой ответ по Вашему вопросу, в итоге:

Названная Вами деятельность, к огромному сожалению, запрещена законодателем установлением уголовной ответственности по ч. 3 ст. 242 УК РФ.

С уважением, Р. Хайдрих.

18 февраля 2017, 05:50

Уважаемая Алена, найти одну Вашу карту — точно недостаточно.

А вот о том, как именно оперативными работниками происходит поиск совершенных транзакций, к сожалению, подсказать не могу. И предостерегу Вас даже, не полагаться на слишком обнадеживающие ответы.

Эти вопросы справедливо задать лишь самим оперативным работникам или техническим специалистам платежных систем..

Но по доказыванию, совершенно точно, что Ваш доход будет считаться по колличеству тех денежных средств, которые у Вас как обналичены, так и в электронном виде, при возможности ими распоряжаться.

С уваженеим, Райнхард.

18 февраля 2017, 14:32
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Позволю себе дополнить ответ коллеги

С распространением порнографии тоже проблем не должно быть, потому что я не записываю, не выкладываю на сайт

Не совсем так, с точки зрения уголовного права трансляция материалов порнографического содержания, в том числе и в реальном времени через сеть интернет, может быть признана распространением порнографии и только этого уже достаточно для наличия состава преступления. Съемка себя на вебкамеру с одновременной трансляцией изображения в сеть уже будет считаться распространением.

Если рассматривать дословно диспозицию ст. 242, то уголовная ответственность наступает:

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования
либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

поэтому ответственность, может возникнуть и без признаков «изготовление» и «публичная демонстрация»/

Практика привлечение по данной статье УК РФ именно вебкам моделей практически отсутствует, по крайней мере я такой практики не нашел, но в теории, если экспертиза покажет что вебкам модель своими действиями демонстрирует материалы порнографического содержания, привлечение к уголовной ответственности вполне вероятно.

Но опять же, как они докажут, что на видео, картинки это я? Я могу сказать, что это не я и они не смогут доказать обратное?
Алена

Это как раз доказать будет очень просто. Правоохранительные органы узнают IP адрес с которого Вы ведете трансляцию (есть специальные подразделения в полиции, которые занимаются киберпреступлениями), по IP установят провайдера и место выхода в сеть компьютера. Эти данные легко свяжут с Вашей личностью. Для суда этого будет вполне достаточно. Это лишь один из возможных способов доказывания…

в моем случае публичная демонстрация, с извлечением дохода в особо крупном размере, и за это могут посадить???
Алена

Санкция ч.3 ст. 242 УК РФ предусматривает наказание от 2 до 6 лет лишения свободы, иного альтернативного наказания не предусмотрено. Если лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, ранее не судимо, то наказание скорее всего будет условным.

Конечно мало вероятно, что правоохранительные органы будут заниматься именно вебкам моделям, но привлечение к ответственности вполне возможно.

18 февраля 2017, 05:44
0
0
0
0
Данная статья Вам грозила бы, в том случае если, распространенный материал, независимо от числа людей его увидевших, был зафиксирован на каком либо материальном носителе.
Магадиев Рамиль

Не соглашусь в этом моменте. Коллега Р. Хайдрих привел что понимается под носителем информации, и онлайн трансляция вполне подпадает под это понятие.

Но как они докажут, что эти деньни получены именно работой вебкам? Это же мне насколько я помню любовник одолжил, сказал, отдашь когда сможешь?
Алена

Алена, привожу лишь один из возможных способов:

Если правоохранительные органы заинтересуются Вашей деятельностью, то Вам просто «подставят» нужного клиента, который запишет все что будет происходить во время трансляции, а так же зафиксирует факты оплаты на те реквизиты, которые Вы ему сообщите и даст нужные показания на следствии и в суде, и этого будет вполне достаточно.

18 февраля 2017, 15:10
Алена
Алена
Клиент, Лейпалингис

Но я им свои реквезиты не даю, мне оплачивает сам сайт, а на сайте я получаю не деньги, а жетоны, вот для чего сайт наверно это сделал, наверно получается замкнутый круг

18 февраля 2017, 15:14
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Добрый день

Уголовная
ответственность по ст. 242 УК РФ Вам не грозит

Данная статья Вам грозила бы, в том случае если, распространенный материал, независимо от числа людей его увидевших, был зафиксирован на каком либо материальном носителе. То есть, предметом данного преступления является произведение либо предметы порнографического характера, обязательно зафиксированы в каком-либо материальном выражении.

Таким образом, всевозможные сцены и выступления порномоделей демонстрирующиеся исключительно в режиме видео трансляции (онлайн), без предоставления клиенту отельным файлом содержания такого выступления, не влечет за собой уголовной ответственности. Лицо, просматривающее выступление порномодели онлайн, без Вашего согласия запишет Ваше выступления на свой компьютер или другой электронный носитель, то состав уголовного правонарушения будет иметь мести именно в его действиях.

Судебная практика Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку она совершила незаконное распространение порнографических материалов с

использованием средств массовой информации, в том числе
информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»).Володина Л.В. умышленно, заведомо зная о том, что скопированные и размещенные

ей посредством сети… на свой персональный компьютер файлы носят порнографический характер,
разместила их в области сети ..., доступной для всеобщего обозрения и
копирования, тем самым распространила их. Запрет на распространение таких материалов установлен
ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 г. «О пресечении
обращения порнографических изданий и торговли ими», а также ст. 242
УК РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Володиной Л. В. признаки публичной демонстрации порнографических материалов ,

поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая с целью распространения лишь
размещала с возможностью обозрения и копирования пользователями сети… файлы порнографического содержания,
при этом конкретных действий, направленных на их публичную демонстрацию и рекламу,
т.е. на побуждение у пользователей сети… желания приобрести у нее данные материалы,
не совершала….)

18 февраля 2017, 10:36
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, Лейпалингис

Спасибо всем ха ответы, у меня есть еще ворос)

Хочу рассматривать все по максимуму.

Пусть будет у меня статья 242.1, к примеру, это ведь только штраф.

Остается задача правоохранительным органам доказать, что из этого я получала прибыль в особо крупном размере.

Как они это сделают, если я пользуюсь payoneer карточкой это оффшор банк, там даже банка такового нет. Правда деньги снимаю в своей стране в банкоматах, но, таких имен и фамилий как у меня много, если в банке высвечивается напрмер мое имя и фамилия, можно де сказать, что это другой человек с таким именем и фамилией.

То есть, чтобы доказать доход в особо крупном размере, им нужно меня ловить у банкомата при снятии денен и только, верно? Либо, достаточно провести обыск, и найти у меня ту самую карту?

18 февраля 2017, 14:27
Спасибо всем ха ответы, у меня есть еще ворос) Хочу рассматривать все по максимуму. Пусть будет у меня статья 242.1, к примеру, это ведь только штраф. Остается задача правоохранительным органам доказать, что из этого я получала прибыль в особо крупном размере. Как они это сделают, если я пользуюсь payoneer карточкой это оффшор банк, там даже банка такового нет. Правда деньги снимаю в своей стране в банкоматах, но, таких имен и фамилий как у меня много, если в банке высвечивается напрмер мое имя и фамилия, можно де сказать, что это другой человек с таким именем и фамилией. То есть, чтобы доказать доход в особо крупном размере, им нужно меня ловить у банкомата при снятии денен и только, верно? Либо, достаточно провести обыск, и найти у меня ту самую карту?
Алена

Если Вас поймают с этой картой, им нужно будет еще доказать, что данные денежные средства поступили за конкретные незаконные действия

18 февраля 2017, 14:32
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда ведется деятельность Вебкам-модели, либо Вебкам-студии и у модели/студии есть желание платить все налоги (есть желание «легализоваться»), однако при этом модель/студия не понимают как это сделать в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Чаще всего моделей/студий беспокоят следующие вопросы:

— насколько вообще законен Вебкам-бизнес и можно ли его легализовать (люди боятся обвинений в незаконном обороте порнографии и т.п.), можно ли налоговой/банку прямо заявлять о том, что ведется деятельность в сфере Вебкам-бизнеса и т.п. Здесь сразу есть смысл пояснить, что легализовать деятельность Вебкам-модели/Вебкам-студии возможно.

— доход, как правило, поступает из-за рубежа (от иностранных площадок) в валюте на платежные системы (Paxum, Epayservice и другие) и соответственно модель/студия не понимают как платить налоги в такой ситуации.

— как быть с тем, что отсутствуют какие-то конкретные «бумажные» договоры с площадкой, от которой поступают деньги.

Также еще бывают отдельно истории, когда модель/студия боятся легализовать свою деятельность в сфере Вебкам из-за того, что ранее уже выводили деньги и не знают как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и модель/студия не знают как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с площадками, на которых ведется деятельность в сфере Вебкам-бизнеса, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от площадок в сфере Вебкам не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Чтобы платить налоги, мне нужно будет обосновать и расписать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – все зависит от того, как построена деятельность (у самих моделей, которые работают напрямую с площадками и у вебкам-студий есть свои особенности), как происходит движение денежных средств, через какую площадку ведется работа и т.д., однако работать легально можно во всех случаях.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Эта часть заблуждений, как правило, связана с непониманием того, как работать при получении денег в валюте, да еще и в ситуации, когда деньги до попадания в «карман» модели или студии проходят через различные иностранные платежные системы. Здесь, безусловно, нужно смотреть каждую ситуацию индивидуально, однако повторюсь как показывает практика легализовать свою деятельность можно во всех случаях.
4. Если я получаю доход от деятельности в сфере Вебкам, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ), в том числе налог нужно платить и в ситуациях, когда деньги приходят из-за рубежа (исключением может быть только ситуация, если Вы стали нерезидентом).
5. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В 99,9% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
6. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги от Вебкам-бизнеса и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какой площадки и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности, указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности в таких ситуациях налоговая может поднять вопрос о ведении незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

Также в этом варианте очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета в платежных системах/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Вебкам-площадок, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот, с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

27 мая 2020, 09:16
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г., действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии, в том числе при получении денежных средств в валюте на платежные системы (Paxum, Epayservice и другие), а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).

Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. Легализации дохода от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).

2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на иностранные платежные системы, в том числе с последующим выводом на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).

3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paxum, Epayservice и другие платежные системы, при этом у Вас нет каких-либо договоров, подтверждающих доход.

4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.

5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.

6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.

7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.

8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.

9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.

10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам? Разбор практики различных банков/платежных систем.

11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам.

12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам.

27 мая 2020, 09:16

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что:

— с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую автоматически будет уходить информация о Ваших электронных счетах/кошельках в платежных системах,

— с 1 января 2020 г. появилась обязанность направлять в налоговую уведомление о своих зарубежных счетах в «иных организациях финансового рынка»,

С 1 МАЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах счетов/кошельков в платежных системах (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от Вебкам-деятельности за последние 3 года на счета/кошельки в платежных системах.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и счета/кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты, счета/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты, счета/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

27 мая 2020, 09:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что могут сделать правоохранительные органы за прогул в школе?
Здравствуйте, я прогуливаю школу не очень часто, но прогуливаю, сегодня от слов друзей, приехал инспектор, и они с директором что то обсуждают по поводу меня, что мне могут сделать за это, я не совершеннолетний, имею ли я право не впускать директора и сотрудника правоохранительных органов к себе домой ? Что мне сделают в итоге, пожалуйста помогите, меня запугивают.
16 ноября 2018, 10:41, вопрос №2169179, Денис, мкр. Опалиха
1 ответ
Взыскание задолженности
Что по максимуму могут сделать МФО для возврата заемных денег?
Здрасти! я взял много займов около 3 штук расчитовал отдать15 числа мне задеражли зарплату на 2 недели,план был такой план 1 займ погасить и сразу взять у них займ потом следом другой займ погасить так как у меня просрочка 10 дней,деньги дали и я погасил займ с просрочкой хотел у них взять ещё займ мне недали(( следам прошол ещё месяц я взял ещё займы 5 штук на отопление) когда деньги дали 15 чесла также заплатил другой займ и мне о5 не дали займ (( перейду к делу у меня около 10 займов я почють плачу то один чнемного до другой) но задолженность с процентами около 200 И ВОПРОС они могут обратиться к судебным приставым что бы с меня содрали деньги!!! некоторые организации обратились к колекторам! что они максимум могут сделать мне я в 3 займом должен по 80 тыщ
08 октября 2018, 12:15, вопрос №2128034, Максим, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить трудовой налог при работе вебкам моделью?
Нужно ли платить трудовой налог при работе вебкам моделью? Деньги перечисляются на paypal в небольших суммах,но часто.Официального договора нет
10 января 2017, 15:49, вопрос №1495891, Дарья, г. Москва
5 ответов
Алименты
Что я могу сделать, если бывший муж уклоняется от оплаты алиментов?
Вопрос по алиментам. Бывший муж игнорирует исполнительный лист, выданный судом, где его обязали платить 33% всех доходов, а платит уже год фиксированную сумму ежемесячно в размере 3500 на двоих детей, хотя никакого соглашения о такой сумме мы не заключали, и алименты он платит сам, а не бухгалтерия с его работы. У меня есть подозрения, что он скрывает свои доходы и не хочет выполнять обязательства по судебному приказу. Попытки связаться с судебными приставами безуспешны, они никогда не берут трубки либо их нет на месте. Ехать мне далеко к ним, я живу в Приозерске, а он прописан в Волосовском районе, хотя проживает в СПБ. К тому же у меня трое детей, третья еще маленькая, 4 года, она тоже его дочь, но на нее он отказался добровольно установить отцовство, чтоб не платить еще деньги на нее. Вопрос- могу ли я подать на него в суд опять, но в Приозерске или в СПб, за требованием платить алименты в положенном объеме? И вообще что я могу сделать по максимуму в такой ситуации?
14 августа 2016, 13:56, вопрос №1345216, Юлия Косарева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Легальна ли работа вебкам модели с точки зрения уголовного права?
Здравствуйте, легальна ли работа вебкам модели? Меня интересует ответ с точки зрения уголовного права. Спасибо.
04 августа 2015, 08:44, вопрос №929050, Елена, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2020