Проблемы с техническим и кадастровым паспортом квартиры при приватизации

Здравствуйте! Я хочу приватизировать квартиру, где являюсь нанимателем, но есть проблемы с планом помещения. Дом дореволюционный постройки, данные справки по форме 7 полученной в УК тех же времен, а именно: квартира из трех комнат (коммунальная) и кухня-коридор (с печкой). В послевоенные годы во ВСЕМ доме был проведен ремонт: проведено отопление, газ, сломаны печи. В одной из трех комнат теперь кухня (именно эта комната в УК числится как свободная и они пытаются время от времени туда кого-нибудь вселить). Насколько я понимаю данные кадастрового паспорта будут совпадать с данными формы 7. Для приватизации нужно сделать еще и технический паспорт квартиры. С чего начать: с обращения к кадастровому инженеру или с составления техпаспорта? Может надо поднимать документы о ремонте дома в послевоенные годы для аргументации внесения изменений в кадастровый паспорт?

, Ольга Хороших, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга Валентиновна!

Приватизация жилых помещений осуществляется в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.

Для начала обратитесь к кадастровому инженеру, он составит технический план жилого помещения, обратиться можете как в БТИ (в БТИ есть кадастровые инженеры тоже) так и к самостоятельному кадастровому инженеру.

Затем уже сможете решать вопрос с жилищным отделом своей администрации.