Можно ли получить условный срок мне,если да,то каковы шансы?

можно ли получить условный срок за 228 часть 4,если я сотрудничию с органами,учусь в институте

, Бахшызаде Бахруз Этибар оглы, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день

Если вы имеете в виду ст.228.4 УК РФ, то в случае рассмотрения дела в особом производстве возможен и условный срок

Анна Зобнина
Юрист

Условия получения условного осуждения определены в статье 73 УК РФ

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

       Но при решении этого вопроса суд будет смотреть на общественную опасность преступления, то есть уровень нанесения существенного ущерба  общественным отношениям, образу жизни людей.

      Часть 2 ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Но части 4 в ст. 228 УК РФ нет.