Как вести себя у следователя, если не знаешь обвиняемого?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. Позвонил следователь вызывает на допрос. Ситуация такая. Позвонили,сказалаи,что в другом городе заведено уголовное дело по факту мошенничества. Обвиняемый указал на знакомство с моим отцом, что тот каким-то образом причастен, помог ему, с кем-то познакомил и отец чуть ли не является его другом. Отец не знает даже этого человека и никаким боком не причастен к делу. Что делать и что говорить у следователя?Спасибо!

, Амина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Амина, здравствуйте.

Позвонили, сказалаи, что в другом городе заведено уголовное дело по факту мошенничества. Обвиняемый указал на знакомство с моим отцом, что тот каким-то образом причастен, помог ему, с кем-то познакомил и отец чуть ли не является его другом. Отец не знает даже этого человека и никаким боком не причастен к делу. Что делать и что говорить у следователя?

Явиться вы обязаны. Говорите правду, ложных показаний не давать и не отказываться давать показания. При этом вы должны знать и понимать, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ вы не обязаны свидетельствовать против себя самой, супруга и близких родственников. Это все должны разъяснить вам. Всё то что в вопросе указали, то и говорите. Поясняйте, что вам ничего об обвиняемом не известно, он вам не знаком. О знакомстве обвиняемого с отцом, более того их отношениях, причастности отца к совершенному преступлению, вам ничего не известно. Поясняйте, что со слов отца вам известно, что ваш отец данного гражданина не знает и в дружеских отношениях с ним не состоит, к преступлению отношения не имеет. Советую на допрос идти с адвокатом, чтобы лишнего не наговорить.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Если вам что-либо на допросе будет не понятно, то просите разъяснить.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Единственное, мне только не очень понятно при чём тут вы. Какие вам могут быть известны обстоятельства по делу, имеющие значение. Я допускаю конечно, вас бы вызвали, но прежде бы вызвали отца.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы конечно в праве отказаться от явки по телефону, так как вызов должен быть оформлен официальной повесткой. В данной ситуации должны изначально допросить в качестве свидетеля, так как вероятно еще нет доказательств причастности к совершению преступления.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Однако, рекомендуется все же прийти по телефонному звонку.  Если не причастны, то и нужно об этом заявить. Если есть сомнения как себя вести, то можно для участия при  проведении следственных действий пригласить адвоката (как минимум заключить договор на одно следственное действие).

Если возбуждено уголовное дело в другом городе, то вероятно следователь будет  допрашивать тот, который находится именно в вашем городе по отдельному поручению. Поэтому всех обстоятельств он пояснить вероятно не сможет. В поручении может быть указана краткая фабула уголовного дела и поручение на допрос отца в определенном статусе. Поэтому Вы можете перезвонить следователю, который вызывает на допрос, и уточнить в каком статусе вызывают на допрос. Если вызывают по поручении и в качестве свидетеля, то предположу, что эти действия могут быть чисто формальные, для того, что бы опровергнуть показания обвиняемого, который таким образом может затягивать процесс расследования.  Если в качестве подозреваемого, то лучше уже точно прибыть на допрос со «своим» адвокатом.

Амина
Клиент, г. Москва
Спасибо! отец не причастен, но есть страх, что будут давить и вывернут ситуацию не в его пользу.