Как наказать учителя, который обозвал меня на уроке?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, в школе.Я в 9 классе. Опоздала на урок литературы , на 10 минут . У учителя был первый класс , мест не хватало , она попросила чтоб мы посидели в коридоре , и дала задание , я с одноклассницей вышла на улицу . Мы зашли обратно и нас остановил директор и учитель , который у нас не чего не преподаёт . На нас стали кричать , потом отвели к учителю по литературе , и сказали что я все скинула на неё , то что она виновата . Учитель по литературе назвала меня «овцой» я заплакала и убежала . Потом ко мне подходят одноклассники и говорят и директор назвал меня «шалавой»

Что делать в такой ситуации ?

, Валерия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такое поведение не украшает ни вас  так как вы не желая учиться сами не находитесь в классе на момент начала урока.(был  бы поезд, его было бы не вернуть).Страдают и ваши знания, то есть вы утрачиваете конкурентные преимущества на рынке труда и знания одноклассников которые на вас отвлекаются.Переводитесь в вечернюю школу, там смотрят проще на прогулки и «перекуры».

Поведение педагогов также некорректное, ваши родители должны сходить в районный отдел образования и сообщить об этом.Но станет ли ваши жизнь в школе после этих событий лучше и слаще сложно спрогнозировать, может быть и придется поменять школу, так как причиной конфликта было ваше нежелание посещать занятия.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

Я не согласен с коллегой, что «причиной конфликта было ваше нежелание посещать занятия». Может быть поводом, но никак не причиной.

В Вашем вопросе достаточно четко указана суть произошедшего:

Учитель по литературе назвала меня «овцой»
директор назвал меня «шалавой»
На нас стали кричать ,
сказали что я все скинула на неё, то что она виновата

Все это означает,, что педагогические работники в данном описанном Вами случае нарушили

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны: (....)
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Ответственность может быть в данном случае как дисциплинарной, вплоть до увольнения, так и гражданско-правовой, хотя добиться этого может быть  достаточно сложно.

Есть и другой путь. Вы можете примириться с учителем, принести свои извинения за опоздание и оставление помещения школы без уведомления. Ничто не мешает учителю извиниться перед Вами. Таким образом эта часть «конфликта» может быть исчерпана.

Что касается директора, то за оскорбление действующим законодательством предусмотрена ещё и административная ответственность (ст.5.61 КоАП РФ)

Административные дела по данной статье возбуждаются прокурором, которому и предстоит оценить было ли  унижение чести и достоинства выражено в неприличной форме, поэтому с жалобой следует обращаться в прокуратуру.

Здесь Вы можете столкнуться со сложностями доказывания, так как сами не слышали. Если же решитесь, то было бы хорошо заручиться поддержкой родителей. При необходимости получения дополнительной юридической консультации Вы или Ваши родители можете обратиться в чат для обсуждения условий и сроков выполнения такой консультации.

Надеюсь, что мой ответ понятен для Вас и окажется полезным.

С уважением,

юрист Николай Паседько