Законно ли требование оплатить учебу в большем размере?
Здравствуйте. Я за счёт работадателя с 17 ноября по 17 декабря 2019 года проходила курсы повышения квалификации с 4 на 5 разряд повара. С 10 февраля я увольняюсь по собственному желанию. Сегодня начальник принес на подписание доп. соглашение в котором указано, что в случае увольнения ранее чем через 3 года я обязана возместить затраты на обучение. Сумма указана почти в 2 раза больше стоимости нашего обучения. Дорогу в областной центр к месту учебы и практики не оплачивали, на занятия ездили в свои выходные, в том числе и субботу, график сменный. В оплате дороге отказали. Как быть, законно ли требование оплатить учебу в большем размере?
Так получилось, что мне известна сумма обучения, так как я сама лично передавала счёт на оплату в колледж. В ответ на мой отказ подписать сейчас допсоглашение он говорит, скажите спасибо, что не в тройном размере взыскиваем.
Не подписывайте никаких соглашений. Об оплате стоимости обучения в случае увольнения, вас должны были предупредить перед таким обучением и соответственно предложить подписать соглашение.