Как разделить при разводе квартиру в ипотеке, купленную с использованием материнского капитала?

Развод, квартыра в ипотеке, излзовали материнский капитал. Порядок общения с ребенком. Какие шансы? На что можно рассчитывать?

, Давид, г. Брянск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В квартире придется выделять доли и детям, так как вкладывали материнский капитал. Это указано в нотариальном обязательстве, которое было составлено ранее

Что касается порядка общения с ребенком, вопрос решается в судебном порядке, можно подать иск об определении порядка общения, в нем предусмотреть конкретный порядок, на который претендуете (СК РФ Статья 66)

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.