Какова судьба доли в квартире, которую не оформил на себя брат?

Здравствуйте. В 2002 году умерла мать, я с отцом доли в наследстве квартиры оформили, а брат только подал заявление в 6-месячный срок, а свидетельство не получал. В 2018 году брат умер, у него остались двое детей, которые вступили в наследство на дом. От прав на наследство части дома отец отказался, написав заявление нотариусу на полный отказ. Какова судьба доли в квартире которую не оформил на себя брат? Проживает в ней отец, коммунальные тоже он платит, брат был прописан в квартире.

, Анна, г. Краснодар
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна. Поскольку Ваш брат успел подать заявление на вступление в наследство, то причитающаяся ему чать наследство перешло в его собственность, независимо тот того выдавалось ли ему свидетельство о вступлении в наследство или нет.

Из этого следует, что все наследники первой очереди умершего брата могут претендовать на часть квартиры, которая причиталось Вашему брату. Так как данное имущество должно входить в наследственную массу.