Как внукам вступить в наследство, если мама умерла?

Здравствуйте. У нас умер дедушка, остались 3 наследника его дети, 2 дочки и сын.. В наследство ни кто не вступил, моя мама начала собирать документы на наследство но не успела и тоже умерла. Теперь нужно этим всем заниматься мне, но один наследник живет в Латвии и приехать не может чтоб написать заявления на наследство.. Что ему нужно сделать, чтоб этим занималась я? Написать доверенность на меня, правельно?

, татьяна, г. Моздок
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да он может выдать Вам доверенность на оформление наследства и тогда Вы сможете заниматься оформлением наследства за него.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

татьяна
Клиент, г. Моздок
А если дядя который в Латвии говорит что свою долю от квартиры он отдает мне, но в наследство не вступил, он может сразу выслать отказ или нет?

Да он может оформить отказ от наследства в Латвии