Сегодня 29.01 к дому девушки подъезжает экипаж ГИБДД, объясняют что она лишена прав и ей необходимо проехать с

7.11.2018 мировой судьёй вынесено решение в отношении моей девушки о лишении водительских прав (за повторный проезд на запрещающиц сигнал светофора), о чем надлежаще её не оповестили, возможно оповещение где-то затерялось т.к. прописана по одному адресу, проживает по другому. Не зная о лишении прав благопулочно продолжала управлять ТС, получала штрафы с камер фотовидеофиксации, также несколько раз останавливали сотрудники, выписывали штрафы, напоминая про неоплаченные прошлые и ни слова о том, что её лишили прав! Сегодня 29.01 к дому девушки подъезжает экипаж ГИБДД, объясняют что она лишена прав и ей необходимо проехать с ними до отделения для сдачи прав на управление ТС, там проверив штрафы выясняется, что она будучи лишенной прав управляла ТС, далее на месте составляют протокол по ст. 12.7 ч.2 КоАП, протокол изъятия вод. удостоверения и отвозят в судебный участок, где на основании вышеперечисленных протоколов, постановлении судьи от 7.11.2018 о лишении прав, выносят постановление о назначении штрафа в размере 30 000 р.

Дата последнего штрафа выписанного сотрудниками ГИБДД, 7.11.2019, дата последнего штрафа с камер фото-видеофиксации 13.01.2019.

Имели ли право сотрудники ГИБДД в данной ситуации составить протокол по ст. 12.7 ч.2 КоАП (т.е. произошло это не в момент управления ТС, сам факт управления ТС будучи лишенной прав установили на основании выписанных штрафов)?

Подпадает ли под данную ситуацию срок давности 2 месяца указанный в КоАП РФ статья 4.5. если этот срок отсчитывать от дня в который сотрудники ГИБДД выписали штраф 7.11.2019?

Подскажите как быть в этой ситуации, важно любое мнение.

Заранее очень благодарны.

, Виктор, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктор, добрый день!

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Поскольку санкция ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает административный арест, то дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ подлежит рассмотрению мировым судьей.

Исходя из данных видеокамер, девушка, лишенная права управления т/с, управляла автомобилем 07.11.2019 года. При сроке давности три месяца (ст. 4.5 КоАП РФ) суд вправе был признать её виновной и назначить наказание до 07.02.2020 г.

При этом суд учел, что постановление о лишении права управления т/с вступило в законную силу, не отменено и не изменено, следовательно, основания для наказания по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ имелись.

Подскажите как быть в этой ситуации, важно любое мнение.

Виктор

В данной ситуации возможно только попробовать обжаловать постановление о лишении права управления т/с, но одновременно с жалобой необходимо подать заявление о восстановлении срока обжалования, т.к. он пропущен по уважительной причине — девушка не получала этого постановления (а лучше — другую более уважительную причину), т.к. не проживала по месту регистрации, на основании ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Однако, судебная практика идет по тому пути, что срок по данному основанию не восстанавливается, т.к. согласно ст. 165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Данные правила применяются судами и при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Постановление о назначении наказания по ч.2  ст. 12.7 КоАП РФ также может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения в порядке, предусмотренном ст.30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

В период рассмотрения вышестоящим судом жалобы на постановление по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ возможно заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства до рассмотрения жалобы по первому постановлению о лишении права управления т/с. И если первое постановление будет отменено или изменено в части наказания, то и второе постановлдение также будет отменено.