8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сегодня 29.01 к дому девушки подъезжает экипаж ГИБДД, объясняют что она лишена прав и ей необходимо проехать с

7.11.2018 мировой судьёй вынесено решение в отношении моей девушки о лишении водительских прав (за повторный проезд на запрещающиц сигнал светофора), о чем надлежаще её не оповестили, возможно оповещение где-то затерялось т.к. прописана по одному адресу, проживает по другому. Не зная о лишении прав благопулочно продолжала управлять ТС, получала штрафы с камер фотовидеофиксации, также несколько раз останавливали сотрудники, выписывали штрафы, напоминая про неоплаченные прошлые и ни слова о том, что её лишили прав! Сегодня 29.01 к дому девушки подъезжает экипаж ГИБДД, объясняют что она лишена прав и ей необходимо проехать с ними до отделения для сдачи прав на управление ТС, там проверив штрафы выясняется, что она будучи лишенной прав управляла ТС, далее на месте составляют протокол по ст. 12.7 ч.2 КоАП, протокол изъятия вод. удостоверения и отвозят в судебный участок, где на основании вышеперечисленных протоколов, постановлении судьи от 7.11.2018 о лишении прав, выносят постановление о назначении штрафа в размере 30 000 р.

Дата последнего штрафа выписанного сотрудниками ГИБДД, 7.11.2019, дата последнего штрафа с камер фото-видеофиксации 13.01.2019.

Имели ли право сотрудники ГИБДД в данной ситуации составить протокол по ст. 12.7 ч.2 КоАП (т.е. произошло это не в момент управления ТС, сам факт управления ТС будучи лишенной прав установили на основании выписанных штрафов)?

Подпадает ли под данную ситуацию срок давности 2 месяца указанный в КоАП РФ статья 4.5. если этот срок отсчитывать от дня в который сотрудники ГИБДД выписали штраф 7.11.2019?

Подскажите как быть в этой ситуации, важно любое мнение.

Заранее очень благодарны.

Показать полностью
, Виктор, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Виктор, добрый день! 

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Поскольку санкция ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает административный арест, то дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ подлежит рассмотрению мировым судьей.

Исходя из данных видеокамер, девушка, лишенная права управления т/с, управляла автомобилем 07.11.2019 года. При сроке давности три месяца (ст. 4.5 КоАП РФ) суд вправе был признать её виновной и назначить наказание до 07.02.2020 г.

При этом суд учел, что постановление о лишении права управления т/с вступило в законную силу, не отменено и не изменено, следовательно, основания для наказания по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ имелись.

1
0
1
0
Подскажите как быть в этой ситуации, важно любое мнение.

Виктор

В данной ситуации возможно только попробовать обжаловать постановление о лишении права управления т/с, но одновременно с жалобой необходимо подать заявление о восстановлении срока обжалования, т.к. он пропущен по уважительной причине — девушка не получала этого постановления (а лучше — другую более уважительную причину), т.к. не проживала по месту регистрации, на основании ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Однако, судебная практика идет по тому пути, что срок по данному основанию не восстанавливается, т.к. согласно ст. 165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Данные правила применяются судами и при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

1
0
1
0

Постановление о назначении наказания по ч.2  ст. 12.7 КоАП РФ также может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения в порядке, предусмотренном ст.30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

В период рассмотрения вышестоящим судом жалобы на постановление по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ возможно заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства до рассмотрения жалобы по первому постановлению о лишении права управления т/с. И если первое постановление будет отменено или изменено в части наказания, то и второе постановлдение также будет отменено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
, вопрос №4083122, Сабина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что теперь будет и что делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста что делать. Я попалась на уловку мошенников продиктовав им фамилию имя отчество,серию и номер паспорта и дату рождения. Что теперь будет и что делать?
, вопрос №4082849, Анна, Луганск
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Побои
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в том числе, происходит это в моментах ссоры, причина этих ссор незначительна, но парень очень эмоционально и агрессивно на них реагирует. Расстаться он не дает, даже блокировки во всех сот сетях не помогают, угрожает тем что если она ему не ответить то он будет ждать её у дома. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, можно ли подать на него в суд, если подруге 17 лет?
, вопрос №4082755, Лика, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2020