Могу ли я после окончания девятого класса уехать учиться в другой город?

Здравствуйте, могу ли я после окончания девятого класса (шестнадцать лет) уехать учиться в другой город (с согласия родителей) и проживать там одна?

, Светлана, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родители согласны, то можно.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

При поступлении на учебу, в школу 10-11 кл или в колледж, родители дают письменное согласие на обработку Ваших персональных данных.

С уважением,