ЖКХ: Можно ли второй раз взыскать уже уплаченную сумму?
ЖКХ. Истец — Управл.Комп., с внешним управлением. Ответчик - физическ. лицо, владелец квартиры в Много.Квартирн.Доме. Между ними договор с 2007 года по 31 Декабря 2018 года. Никаких дополн., согл., и т. д. Договор завершен. На 01 января 2019 года, (по 31 декабря 2018 года — включительно), задолженности нет, небольшие переплаты. Тем не менее, в декабре 2019 года, через 11 месяцев - исковое в мировой суд. Исковое подано - по март 2018 года, сумма 15000,00 рублей. На конец марта 2018 года была текущая задолженность, около 15000,00 руб. Эту сумму и требует Истец. В заседаниях Ответчик предоставляет чеки об оплате с апреля по декабрь 2018 года. Суд отказывается их рассматривать, потому что они позже срока в исковом заявлении. Суд принимает решение: взыскать. Таким образом, с Ответчика второй раз взыскивается уже уплаченная им сумма. Ответчик будет обжаловать. Доказательства: договор, чеки, документы учета (начислено, оплачено) за весь период работы по договору. С договором, суммами в чеках и в учете все согласны. Вопросы: На что сослаться, что нарушено: 1. Договор завершен, сумма полностью добровольно уплачена, еще за 11 месяев до (!) обращения Истца в мировой суд, следовательно: никакой необходимости для взыскания нет. 2.Можно ли подать исковое в середину периода работы по договору, если на момент подачи искового эта сумма оплачена, как и все остальные суммы по договору, и договор завершен? 3.Прецеденты?
В декабре 2019 г. УК ( Истец ) подает иск о взыскании задолженности и пени по ЖКУ за период с декабря 2016 г. по март 2018 г. включительно. Ответчик ( я ) предоставляет суду чеки об оплате: оплата 27.04.2017 г. — 9 000 р. ( в чеке указан период: март 2017 г. ), оплата 25.12.2017 г. — 10 000 р. ( в чеке указан период: ноябрь 2017 г. ), оплата 27.09.2018 г. — 20 000 р. ( в чеке указан период: август 2018 г. ), оплата 29.12.2018 г. — 10 000 р. ( в чеке указан период: апрель 2017 г. ). Истцом с декабря 2016 г. по март 2018 г. включительно предоставлено услуг Ответчику на сумму 33 552,56 р., а с апреля 2018 г. по декабрь 2018 г. включительно — на сумму 8 915,34 р. Цитата из мотивировочной части решения мирового судьи: « Довод ответчика о том, что в счет погашения задолженности за заявленный истцом период следует принять квитанцию от 27.09.2018 на общую сумму 20 000 руб. суд не может принять во внимание, поскольку в квитанции имеется указание на назначение платежа – за август 2018 года, а истцом был заявлен ко взысканию период до 31.03.2018. С учетом того, что в период с 01.04.2018 ответчики оплату начисленных услуг не производили, указанный платеж был учтен в периоде, который указан в квитанции (август 2018 года), остальная сумма – в погашение задолженности, не заявленной истцом ко взысканию.» В результате Ответчик проирывает в суде. Прав ли судья, отклоняя платеж за август ? Хотелось бы получить ответ, обоснованный конкретными законодательными нормами.
Здравствуйте!
В заседаниях Ответчик предоставляет чеки об оплате с апреля по декабрь 2018 года.
Ольга Владимировна
А квитанции по коммунальным услугам в суд были предоставлены? Там отображались данные суммы?
Вопросы: На что сослаться, что нарушено: 1. Договор завершен, сумма полностью добровольно уплачена, еще за 11 месяев до (!) обращения Истца в мировой суд, следовательно: никакой необходимости для взыскания нет.
Если действительно задолженность было погашена, то оснований для взыскания не было.
2.Можно ли подать исковое в середину периода работы по договору, если на момент подачи искового эта сумма оплачена, как и все остальные суммы по договору, и договор завершен?
исковое заявление можно подать в любое время, главное чтоб была задолженность.
Лучше выложите решение суда, так проще будет разобраться.
На что сослаться,Ольга Владимировна
Добрый вечер.
Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда.
2.Можно ли подать исковое в середину периода работы по договору, если на момент подачи искового эта сумма оплачена,
как и все остальные суммы по договору, и договор завершен?Ольга Владимировна
Вы все платежки предоставляли в судебное заседание? Возражения писали?
Можете сюда скинуть решение? Либо ссылку на решение?
Если ранее данная сумма была оплачена, то безусловно в данном случае суд не прав и взыскивать не имел право.
Также уточните, в назначении платежа период оплаты указывали?
ГК РФ Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам
1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.
2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.
Прав ли судья, отклоняя платеж за август ?Виолетта Магола
Перечитала несколько раз, так и не нашла четкого понимания, за какой период взыскивают долг? Укажите точный период, пожалуйста.
Хотелось бы получить ответ, обоснованный конкретными законодательными нормами.Виолетта Магола
Пока из Ваших пояснений, следует, что судья прав, т.к. вы платили с указанием назначения платежа, за конкретные месяцы, которые не вошли в спорный период.
Вам необходимо обратиться в УК и потребовать помесячный расчет с указанием сумм за сорный период и если с Вашей стороны имеется переплата, то необходимо написать им заявление о том, что например,
В декабре 18 года, мною было оплачено 10 тр с указанием назначения платежа: за апрель 17 г.
А у вас например, сумма за апрель 17 — 7000 руб.
Прошу сумму, в размере 3000 руб, которая является переплатой зачесть в месяц… года…
Здравствуйте
Все намного проще- либо у вас есть долг, либо его нет.
Если вы не можете доказать отсутствие долга за все эти месяцы — тогда суд с вас эти деньги взыскал правомерно.
То что договор закончен — никакого отношения к этому вопросу не имеет — либо есть долги, либо нет. И они доказываются или сверками расчетов между вами и ук, или вот квитанциями об оплате.
Исковое подано — по март 2018 года, сумма 15000,00 рублей.
На конец марта 2018 года была текущая задолженность, около 15000,00 руб. Эту сумму и требует Истец.
Ольга Владимировна
единственный вариант- доказывать. что за этот период долга нет
Ответчик предоставляет чеки об оплате с апреля по декабрь 2018 года.
Ольга Владимировна
ну так правильно вам суд отказал- период же получается другой.
Прецеденты тут не нужны и быть не могут- у нас право не прецедентное- у нас все основано на законе, и соответственно на исполнении или неисполнении обязанности по оплате- и именно из этого исходит суд.
жк
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Судья правильно вам отказал- платеж за август не могут посчитать платежом за март.
Тем более если переплаты у вас нигде не было, а вот долг остался.
Именно поэтому в апелляции булет тоже самое один в 1.
Плюс если есть какие то новые доказательства — в апелляции для их рассмотрения суду надо будет доказать- почему вы их в 1 инстанции предоставить не смогли.
Единственный вариант — это до суда сделать сверку расчетов- попросить в ук такую сверку и проверить не было ли где переплаты. Тогда долг должны уменьшить или его не будет вовсе. Но если переплаты не было — все останется как сейчас.
Уважаемая Ольга Владимировна! Доброго времени суток! А почему исковое? Здесь скорее через судебный приказ.
По уму, конечно, надо вникать в документы.
Немного неясно, о чем все-таки речь.
Доброго времени суток! Буду отталкиваться из того что уже имеем. Первое это, если обжаловать решение суда то уже в апелляции ( глава 39 ГПК http://www.consultant.ru/docum...)
Также стоит отметить, что в силу
ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции по ссылкеhttp://www.consultant.ru/docum...
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Допустим, что у Вас по каким то причинам нету подтверждения платежа за период, который устанавливает УК. Но если Вы и платили, то прохождение платежа должны же быть где то. Например у самой УК или через банковскую выписку по счетам. То есть, если Вы в первой инстанции заявляли ходатайство об истребовании доказательств в силу
ст.57 ГПК по ссылке http://www.consultant.ru/docum..
, а суд отказал в нем, то подавать на аппеляцию есть смысл конечно. Если ничего подобного Вы суд не просили, а просто показали платежки за другой период, то конечно шанс на удачный исход дела меньше ( см. п. 1 ст. 327.1 ГПК в начале ответа). Может быть стоит еще сослаться, что суд мог предложить истцам предоставить дополнительные доказательства еще на стадии предварительного производства, но почему то этого не сделал в силу
ГПК РФ Статья 150.
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;
Жилищный кодекс РФ
Здравствуйте!
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
квитанция от 27.09.2018 на общую сумму 20 000 руб. была зачтена за август 2018 года, так как этот период был указан в кватанции, оставшиеся деньги должны быть зачтены за периоды по которым не истек срок исковой давности, то есть за периоды до сентября 2015 года.