Какая дарственная будет действительной?

Если человек сделал дарственный , а спустя некоторое время сделал дарственный на другого человека, какой договор будет действительным

, Бэлла, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так не может быть. Прежде чем сделать вторую дарственную надо признать первый договор дарения недействительным в судебном порядке.  Может у вас речь идет не о дарственной?

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Действительным будет договор, который раньше исполнен.

Если первый договор заключен и право собственности на вещь по нему перешло к одаряемому, то второй договор будет недействительным как заключенный лицом, не имеющим право на его заключение.

Если первый договор заключен, но вещь по нему не была передана одаряемому и, соответственно, оставалась в собственности дарителя, а второй договор был заключен и исполнен, то приоритет у второго договора, т.к. право собственности имеет приоритет перед неисполненным обязательством.

Если заключено 2 договора и оба не исполнены, т.е. вещь не передана никакому из одаряемых, то приоритет у одаряемого по первой сделке.