Могут ли отказаться продавать энергетический напиток, если я не предъявляю паспорт?

Добрый вечер ,сегодня у меня произошла нелепая ситуация в магазине «Магнит» продавец отказался продавать безалкогольный энергетический напиток и потребовала паспорт .Хотя мне уже 23 года и я не выгляжу на 16 лет .После чего у нас завязался спор ,я утверждала ,что мне есть 18!И что продажа не запрещена ,но в свою сторону я слышала отказ .После чего я попросила вызвать менеджера ,чтобы она мне показала хоть какой нибудь документ подтверждающий спор продавеца .Но тут же последовал отказ и мне пришлось уйти из магазина с испорченным настроением и потрёпанным нервами.Архангельская область

, Vitaha, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что Ваши права как поребителя были в этой ситуации нарушены, а потому есть основания для обращения с далобой на работу данного магазина в Роспотребнадзор, который надзирает за соблюдением и защитой прав потребителей, в том числе и по Закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Vitaha.

На федеральном уровне продажа безалкоэнергетиков пока не ограничена, а вот на региональном уровне некоторые субъекты федерации принимают законы, ограничивающие продажу таких напитков несовершеннолетним.

Насколько мне известно из публичных источников, в Архангельской области такого закона не принято. Если это так, то действия продавца неправомерны. Они должны были сослаться на закон, по которому ограничили вас в праве приобретения данного товара.

Так что вы вправе обжаловать действия сотрудника магазина и даже потребовать возмещения вам морального вреда, если таковой был причинен. В любом случае, я бы написал в магазин претензию и потребовал бы объяснить действия сотрудников магазина и привлечь их к дисциплинарной ответственности, а заодно и потребовать компенсации. Ответ может пригодиться как для суда, так и для того, чтобы в будущем в этом магазине не происходили такие нарушения.