8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Детское пособие

Я родила 10.07.2018.года. Оформила все выплаты в том чесле и призиденские. Вышел закон что с 2020 года можно получать детское пособие с 1.5 до 3 х лет в размере прожиточного минимума. Моему ребёнку исполнилось 1.5 года 10 января 2020 года. Неделю назад я пошла переовормоять призиденские выплаты. В мфц Мне отказали. Сказали что у меня нет официального дохода. Мне сказали идите работайте чтобы их получать. Но я живу одна муж бросил мне не с кем оставить ребёнка к садику он не готов. Но ребёнок оформлен на бывшего мужа. Есть свидетельство об устоновлении отсовства. Олименты я не получаю. Я узнала что некоторым девушкам оформляют эти выплаты без официального дохода. Законно ли то что мне отказали в них? Или что можно сделать чтоб мне их назначили?

, Мария, г. Волгодонск
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

Законно ли то что мне отказали в них?

В назначении Вам ежемесячной выплаты отказали незаконно.

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ, вступившим в действие с 01.01.2020 предусмотрено предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка до достижения им возраста 3 лет семьям со среднедушевым доходом ниже 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной для субъекта РФ.

Доходы Вашей семьи Вы должны подтверждать в случае, если они у Вас есть, если у Вас их нет, подтверждать Вам ничего не надо.

Перечень учитываемых при назначении выплаты доходов прямо указан в ФЗ№ 418 28 декабря 2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», как то: вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей,

пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта, денежное довольствие военнослужащих, суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
Мне сказали идите работайте чтобы их получать.

Принудить Вас к труду никто не может, так как трудиться-это Ваше право, а не обязанность, принудительный труд запрещен Конституцией РФ.

Доходы Вашего мужа, даже в случае, если он Вас бросил, нужно подтверждать, так как он является родителем Вашего ребенка.

Для назначения выплаты, в случае, если Ваш ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства.

0
0
0
0

С заявлением о назначении пособия Вы вправе обратиться как непосредственно в органы соцзащиты, так и через МФЦ по месту жительства.

К заявлению необходимо приложить:

1.Заявление о назначении ежемесячной выплаты;

2.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

3.Свидетельство о рождении ребенка

4.Свидетельство о заключении брака (при наличии)

5.Документы, подтверждающие получение доходов (при наличии)

Вышел закон что с 2020 года можно получать детское пособие с 1.5 до 3 х лет в размере прожиточного минимума.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Мария.

Вышел закон что с 2020 года можно получать детское пособие с 1.5 до 3 х лет в размере прожиточного минимума.

В соответствии с

Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ:

Статья 6
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ)



1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

Т.е. да до трех лет.

Моему ребёнку исполнилось 1.5 года 10 января 2020 года. Неделю назад я пошла переовормоять призиденские выплаты. В мфц Мне отказали. Сказали что у меня нет официального дохода.

У Вас первый ребенок насколько я понял и выплата Вам назначалась в органе социальной защиты населения.

В соответствии с

Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ:

Статья 2

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения


5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Порядок обращения за этой выплатой, перечень документов регулируются согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 февраля 2019 года N 55н

Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

28. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации являются: а) нахождение ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у заявителя возникло право на получение ежемесячной выплаты, на полном государственном обеспечении;
б) лишение заявителя родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у заявителя возникло право на получение ежемесячной выплаты;
в) превышение размера среднедушевого дохода семьи 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации
г) рождение ребенка (родного, усыновленного), в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление, до 1 января 2018 г.;
д) отсутствие гражданства Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление;
е) отсутствие постоянного места жительства на территории Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. такого основания для отказа, как отсутствие официального дохода и места работы в приведенном приказе нет, а значит отказ по такому основанию будет являться неправомерным и Вы вправе будете его оспорить в суде, либо обратившись в прокуратуру для защиты своих прав которая проведет соответствующую проверку по факту такого отказа и примет необходимые меры.

Вам нужно подать заявление и те документы которые имеются, обязаны принять и рассмотреть вынести официальное письменно решение о котором Вас официально обязаны уведомить.

Если будет отказа пишите заявление в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа.

Согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 февраля 2019 года N 55н

Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

63. При приеме заявления и необходимых документов должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за прием и регистрацию заявления:
д) регистрирует заявление в сроки, предусмотренные пунктами 35, 36 и 38 настоящего Административного регламента;
е) выдает (направляет) заявителю расписку-уведомление с указанием регистрационного номера и даты приема заявления.
75. Решение об отказе в удовлетворении заявления выносится по основаниям,
указанным в пункте 27 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденного приказом Министерства от 29 декабря 2017 г. N 889н,
а также в случае превышения размера среднедушевого дохода семьи 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, в случае рождения ребенка (родного, усыновленного), в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление, до 1 января 2018 г.,
в случае отсутствия гражданства Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление, в случае отсутствия постоянного места жительства на территории Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. отказ может быть только по этим трем основаниям, как видите такого как отсутствие официального дохода или места работы и здесь не указано.

Указан первым - в пункте 27 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденного приказом Министерства от 29 декабря 2017 г. N 889н,

чтобы было понятно что это привожу его:

27. В соответствии с частью 10 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. и здесь такого основания для отказа как - отсутствие официального дохода или места работы, тоже не указано

Мне сказали идите работайте чтобы их получать.

Они превышают свои служебные полномочия, принудительный труд по законодательству РФ запрещен, есть право, а не обязанность трудиться.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правильно ли я понимаю, что когда придет детское пособие, то долг просто также уменьшится на сумму пособия?
Добрый день! Сегодня баланс моей карты был уменьшен на сумму 97453,33. Но так как денег у меня на карте не было, баланс ушел в минус. Вечером на карту пришла зарплата и ее отминусовали, то есть долг уменьшился на эту сумму. На эту же карту приходит детское пособие. Правильно ли я понимаю, что когда придет детское пособие, то долг просто также уменьшится на сумму пособия? Когда зашла на сайт суда, по номеру исполнительного приказа посмотрела от кого исковое заявление. Оказалось, это компания "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед" и судебное решение было вынесено 23.03.2020, о чем я даже не подозревала, так как никаких писем и уведомлений не было. Сегодня уже 15.09.2020, то есть обжаловать судебное решение я уже не могу, к тому же суд почему то проходил не в том городе, в котором я проживаю, а в областном центре. Что это за компания и что я им должна, я понять не могу, дозвониться также не знаю как, номер телефона не указан, как мне узнать, что за долг они мне приписывают, учитывая тот факт, что с карты уже удержали денежные средства? И правомерны ли будут действия судебного пристава, если спишется детское пособие в счет долга?
, вопрос №2862150, Елена, г. Тында
1 ответ
Исполнительное производство
Как действовать в случае ареста детского пособия, если отсутствуют деньги для оплаты детского сада?
Здравствуйте. Я должник, суд прошел в одностороннем порядке, об открытии ИП мне не сообщили, судебный пристав арестовал сначала мою зарплату, когда списали все деньги с карты до копеечки, я узнала об ИП в отношении меня, я привезла приставу справку, что счёт зарплатный, арест сняли, деньги не вернули, написала жалобу по подчиненности, вернули деньги, арестовали детское пособие, отвезла справки, что это детское пособие, выдали постановление на снятие ареста, я отвезла его в банк, сняли арест, оказалось, что этот же пристав на этот же счёт наложил ещё один арест, судебную пошлину(как я понимаю) ни чего мне об этом аресте так же не было известно, пока в банк не позвонила с притензией о длительном снятии ареста, в банке поямнили, что тот арест, на который я привезла постановление снят, а ещё один не снят. Как бороться? Не могу снять детское пособие, а я этими деньгами плачу за детский сад.
, вопрос №2138860, Наталья, г. Новошахтинск
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право на детское пособие до 3 лет за 4 ребенка?
У нас многодетная семья,за 3 ребенка я получаю детское пособие до 3 лет с соц.защиты нам осталось получать еще год,но я родила 4 ребенка имею ли я право получать детское пособие еще и за 4 ребенка?В семье у нас не выходит прожиточного минимума на всех членов семьи.Имеим ли мы право получать детское пособие на 3 и 4 ребенка детское пособие сразу на двоих детей?
, вопрос №1941324, Юлия, г. Таштагол
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли отказали в выплате детского пособия на работе ввиду отсутствия ИНН?
Добрый день. Меня зовут Ольга, нахожусь сейчас в декретном отпуске и получала от своей работы положенное мне законом до 1,5 лет детское пособие. Получала до текущего нг. Ребенку на состояние декабря 2016 был 1 год и 2 месяца. В декабре 2016 бухгалтерия заявила , что больше не может перечислять мне детское пособие поскольку у меня отсутствует инн ( хотя работаю я официально). Поскольку по новому закону с 1 января 2017 инн для оплаты соц выплат обязателен, так как отчеты стали дублироваться в налоговую. Я жила заграницей некоторое время после родов и оформить инн удаленно не смогла. Выплаты с января месяца прекратились. В текущем апреле я вернулась в москву и оформила инн и предоставила его своей бухгалтерии. Ребенку 1,5 года как раз исполнилось. Но мне заявили что уже поздно, поезд ушел, баланс за первый квартал сдан, задним числом провести оплату они не могут и детское пособие за пропущенные ввиду отсутствия у меня Инн месяцы я не получу. Вопрос: 1) насколько законны были действия бухгалтерии по отказу выплачивать мне пособие с января 2017 ввиду отсутствия инн 2) действительно ли после предоставления Инн сейчас я не могу дополучить свои детские деньги за 4 месяца 3) может ли сейчас бухгалтерия отказывать мне в выплате , ссылаясь на уже сданный баланс за первый квартал и отсутствия лазеек для проведения денег. 4) куда обращаться с жалобой? Фсс? Трудовая комиссия? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1600457, Ольга, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Может ли муж переоформить детское пособие до 1.5 лет, если устроился на службу в ВМФ?
Здравствуйте. Меня зовут, Виктория. Такая ситуация. Я и мой муж безработные, оформили на него детское пособие до 1,5 лет. Через какое-то время(ребенку 8 месяцев) он устроился на службу по контракту. Написали заявление на отказ от детского пособия в связи мужа с устройством на официальную работу. Вопрос: Сейчас муж должен оформить детское пособие у своего работодателя, если такое пособие предоставляется у военных ВМФ, и если предоставляется то в каком размере? Или данное пособия я должна оформить на себя, как безработная, в соцзащите населения. Или данное пособие нам уже не положено?
, вопрос №1379175, Виктория, г. Владивосток
2 ответа