8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как считается переработка при скользящим графике?

Добрый день. Работаю воспитателем в детском саду в таком графике: 1 день - 10, 5 ч; 2 день – 5,5 ч; 3 день – 5 часов и т.д. график повторяется. У меня такая ситуация. Ухожу на неделю в отпуск. Последний рабочий день 10,5 ч. После отпуска выхожу при своём графике опять на 10,5 ч. Будет ли это считаться переработкой. Или это норма, и не считается переработкой при скользящем графике? Спасибо!

, Ирина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

В ТК РФ нет такого понятия, как «скользящий график». Скорее всего у Вас в трудовом договоре прописана продолжительность рабочего времени в неделю и суммированный учет рабочего времени с определенным учетным периодом (месяц, квартал, полгода, год).

При суммированном учете переработка (правильно называть — сверхурочная работа) определяется на конец учетного периода, поэтому из Вашего описания сделать вывод о наличии сверхурочной работы сделать нельзя.

Могу только уточнить, что при суммированном учете норма времени за учетный период уменьшается на то количество часов, которое приходится на смены по графику работника, попадающие на период отпуска.

См. ст. ст. 99, 152 ТК РФ

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Скользящий график работ
при скользящем графике работы, при работе сутки через троя. может ли работодатель отправлять работников в отгул, чтобы в конце месяца переработка уходила в минус? минус 8 или минус 23 часа
, вопрос №2972818, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Оплата переработки в праздничные дни при скользящем графике работы сутки через трое
Оплата переработки в праздничные дни при скользящем графике работы, сутки через трое. Здравствуйте. Работаю диспетчером сутки через трое по скользящему графику, ведется суммированный учет рабочего времени. период месяц. В феврале месяце 2020 г. количество рабочих часов (норма) 152 ч..я отработал 168 ч. сверхурочные 16 ч. 23 февраля был для меня рабочим днем 15 ч. праздничных оплатили в двойном размере. а при оплате сверхурочных 16 часов вычли из них праздничные 15 ч. и оплатили всего 1 ч. переработки. Правомерно ли это?
, вопрос №2707845, Валерий, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Как оплачивать праздничные и переработку кочегарам со скользящим графиком в январе?
Например: учет времени суммовой, отработано — 192 часа, из них: 16 часов праздничных, 56 часов ночных тарифная ставка — 40 руб./час, вредность — 4%, ночные — 20%. Бухгалтер начислил: 192 часа * 40,00 = 7680,00 руб. Вредность:7680,00 * 4% = 307,20 Ночные: 56 ч * 40,00 * 20% = 448,00 Праздничные: 16 ч * 40,00 = 640,00 — доплата за праздничные часы 192 — 136 — 16 = 40 часов выпадает на переработку 2 ч * 0,5 * 40,00 р. = 40,00 р — первых 2 часа, доплата в полуторном размере 38 ч * 1 * 40,00 р. = 1520,00 р — доплата переработки в двойном размере итого: 10 635,20 руб. Верный ли расчет? Сотрудник утверждает что из часов выше нормы, выпадающих на переработку, не должны вычитать праздничные часы, а оплатить и праздничные и переработку 56 часов. Так ли это? Норма часов при скользящем графике как и при пятидневной рабочей неделе? Сотрудник утверждает что отсчет нормы времени 136 часов у него начинается с 1 января, поэтому и праздничные в двойном и переработка образовавшиеся в конце месяца в 1,5 и 2-ом размере.
, вопрос №1914878, Вика, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав работников
Как порядок оплаты и отработки праздничных дней, при скользящем графике работы?
В организации в течении года люди работают по скользящему графику. В предыдущие года людям подсчитывали выходные дни выпадающие на праздник, в которые они не привлекались к работе и в конце года нам оплачивали так называемую переработку, дочитал я не давно статью 112 Т. К. Р.Ф., что это компенсация за не перенесенный выходной. Вопрос у меня следующий имеет ли право работодатель подсчитывать к концу года данную компенсацию и заставлять людей брать неоплачиваемые отгулы. У меня 48 часов и без зарплаты оставаться не хотелось бы. И еще вопрос помимо компенсации они считают праздничные рабочие дни, оплачивают в двойном размере и считают задолженность по дням. в итоге получается кто- то должен вплоть до 90 часов отгулами забрать, а кто- то должен несколько дней отработать организации без оплаты и фиксации дня. Один начальник объясняет, что если ты получил за работу в праздник тебе в двойне оплатили поэтому ты должен, а если отдыхал то тебе должны, тем самым перекрывают, к примеру 23 февраля работал и я должен организации мне ставят - 8 часов, то есть должен буду отработать день, а отдохнув 8 марта ставят + 8 и в итоге получается 0 и ни кто ни кому не должен. Другой начальник объяснял по другому по отдыху в праздник примерно такая же схема, а по рабочим в праздник по другому. Якобы по скользящему графику есть норма часов на месяц, но если выпадает по табелю работа на праздник автоматически пишется вызов с двойной оплатой но этот день не засчитывается в норму часов, от туда и задолженность. Это мне совсем не понятно, как так не засчитывается если я фактически отработал норму.
, вопрос №1432316, Армен, г. Алексеевка
2 ответа
Защита прав работников
Непрерывный отдых при скользящем графике
На предприятие у нас скользящий график с двумя скользящими которые устанавливает руководство не считаясь с нашим мнением. Сейчас вводят скользящий график с 4 выходными то есть будут рабочие субботы во 2 смену с выходным среди недели .Имеет ли руководство такое право,ведь непрерывный отдых между субботой во 2 смену и понедельником 1 смены будет меньше 42 часов? Это нарушение моих прав или нет?
, вопрос №1079681, Александра, г. Тольятти
1 ответ