8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура подачи частной жалобы после ее возврата судом

вернули частную жалобу так как не направил копию ответчику. сейчас мне нужно подать в тот же суд эту жалобу с приложением чека почтового отправления? критично если я написал новую жалобу с тем же текстом а дату поставил сегодняшнюю? нужно ли добавлять ходатайство о продлении или еще какой то документ? заранее спасибо!

Уточнение от клиента
и срок дан до 30 января. это значит включительно? 30 января тоже можно направить?
29 января 2020, 15:10
29 января 2020, 14:59, Денис, г. Воронеж
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Денис!

сейчас мне нужно подать в тот же суд эту жалобу с приложением чека почтового отправления?

Да. Несмотря на то, что изменений относительно подачи частной жалобы не было. Такие требования суды предъявляют.

Ч. 2 Ст. 33 ГПК РФ

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Но, если требуется…

критично если я написал новую жалобу с тем же текстом а дату поставил сегодняшнюю?

Если вы укладываетесь в сроки, то некритично.

нужно ли добавлять ходатайство о продлении или еще какой то документ?

У вас срок до 30 января включительно,

29 января 2020, 16:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Умхов
Лев Умхов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, вам необходимо направить копию стороне с описью вложения. Ничего страшного, что дата не совпадает. Думаю нужно будет подать ходатайство о восстановлении срока. На подачу частных жалоб отводится 15 дней. Скорее всего они прошли

29 января 2020, 16:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Адрес какого суда указывать в ходатайстве о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда о возврате заявления ( получившего исковое заявление или вышестоящего)?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Подал административный иск в один из районных судов Санкт-Петербурга на бездействие судебного пристава исполнителя и старшего пристава ФФСП. Суд Суд оставил иск без движения, а после внесения административным истцом требуемых исправлений в исковое заявление согласно определению суда, принял решение возвратить исковое заявление. Определение о возврате искового заявления, которое было вынесено судом 2 месяца назад, я получил почтой Росиии несколько дней назад. Буду обжаловать, готовлю 2 документа - буду подавать через канцелярию районного суда - ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда и частную жалобу на возврат судом административного искового заявления. Указанные документы согласно законодательству я подаю через канцелярию районного суда. Адрес какого суда указывать в ходатайстве о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда о возврате административного искового заявления? Правильно ли я понимаю, что 1. ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы я готовлю на имя (в шапке) районного суда рассмотревшего иск, а 2. Частную жалобу на имя ( шапке) вышестоящего суда - Санкт-Петербугского городского суда??? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
11 апреля, 12:27, вопрос №3025475, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
При подаче частной жалобы на определение суда нужно направлять копию сторонам?
Здравствуйте. С 1.10.2019 года при подаче иска в суд нужно прикладывать документы, подтверждающие направление иска всем сторонам по делу. Вопрос: А при подаче Частной Жалобы на определение суда нужно направлять копию сторонам?
20 января 2020, 20:22, вопрос №2653868, Ильгиз, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Восстановление срока подачи частной жалобы на определение суда
Районный суд отклонил мой иск к АСВ о внесении изменений( включении) в реестр обязательств банка "Кредит-Москва". Теперь АСВ взыскивает с меня высокие судебные расходы на привлечение некого стороннего юриста по договору в качестве своего представителя. Я подал ходатайство о уменьшении этой исковой суммы с учетом своего имущественного положения так как я являюсь неработающим пенсионером и инвалидом. На заседание суда представитель АСВ не явился и 26.07.18 суд принял решение в его отсутствие, сократив исковую сумму с 18 тысяч руб. до 3. Пятнадцатидневный срок на обжалование решения суда истек и его определение вступило в силу. Вдруг 16 ноября с.г. я получил определение суда о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда от 26.07.18 так как определение суда получено АСВ лишь 26.09.18 (ровно через два месяца). Далее, несомненно, последует апелляция по сумме. У меня есть 15 дней на обжалование такого определения, которое принято кулуарно без участия сторон. Какую позицию следует занять в такой ситуации?
19 ноября 2018, 11:51, вопрос №2171829, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какова процедура подачи апелляционной жалобы после устранения недостатков?
Добрый день. Районный суд оставил оставил апелляционную жалобу без движения до устранения выявленных недостатков. Какая процедура подачи апелляционной жалобы после устранения недостатков? Нужно ли сопроводительное ходатайство? В какой форме? Спасибо.
26 июля 2017, 15:53, вопрос №1707235, Екатерина, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Гражданское право
Отменяет ли подача частной жалобы на постановление суда первой инстанции (назначена экспертиза) – это постановление (до момента вынесения решения по этой жалобе)?
Отменяет ли подача частной жалобы на постановление суда первой инстанции (назначена экспертиза) – это постановление (до момента вынесения решения по этой жалобе)? Здравствуйте! Земельный вопрос… Очень коротко… При межевании моего садового участка в 2013году я обнаружил, что часть моего участка уже кем-то отмежована… Собрал документы.. В 2016 году обратился в Суд первой инстанции в качестве Исца по этой, СПОРНОЙ территории. Суд назначил Экспертизу – постановление. Ответчик подал частную жалобу на это постановление, и, не дожидаясь рассмотрения этой жалобы, установил глухой забор на этой территории, перекрыв мне доступ к моему имуществу. На мое заявление в полицию получен ответ – имеет право, ведь это его территория. Кроме этого, этот новый забор существенно искажает реальную ситуацию – что препятствует достоверной экспертизе и ПРАВОСУДИЮ. Что делать?
09 декабря 2016, 06:35, вопрос №1467969, Владимир, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 30.01.2020