8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если часть собственности покойной супруги унаследована дочкой?

Есть квартира, принадлежащая одному собственнику-отцу, мать умерла, в наследство вступила дочь, соответственно в наследство приняла номинальную долю матери. Сейчас требуется продать квартиру, какие действия требуются для её продажи?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требуется согласие дочки на продажу, она по сути в договоре как продавец будет выступать (ст 209 ГК РФ) Без ее согласия только одну долю можно продать, которая ей не принадлежит с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа доли.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Вы можете продать ее вместе с дочерью, выступая в одном договоре как 2 продавца, то есть дочь оформляет права в Росреестре и Вы одним договором продаете объект.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Вы можете продать ее вместе с дочерью, выступая в одном договоре как 2 продавца, то есть дочь оформляет права в Росреестре и Вы одним договором продаете объект.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Немного не понятна суть Вашего вопроса. В частности, оформила ли дочь свидетельство о праве на наследство. либо Вы предполагаете, что у нее есть номинальное право. Кроме того, не понятно, если дочь оформила все права на наследство, желает ли она продавать квартиру.

Если права на наследство не оформлены, то путь один — обратиться к нотариусу.

Если же вопрос в том, что второй наследник не согласен с продажей квартиры — у Вас остается вариант продать только свою долю. В этом случае, нотариус, оформляющий сделку купли-продажи вашей доли делает уведомление и если в течение месяца второй собственник не соглашается ее купить, Вы можете продать Вашу долю любому 3-му лицу на условиях и за цену, предложенную второму наследнику Вами. Для этих целей при регистрации перехода права на долю прикладывается либо письменный нотариальный отказ наследника (если он есть), либо документ от нотариуса об отсутствии заявления-согласия второго собственника на покупку.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Интересует вопрос, как законно продать квартиру если долю собственности имеет недееспособный родственник, после продажи будет прописан в дом который будет куплен в ипотеку на длительный срок
Здравствуйте. Интересует вопрос,как законно продать квартиру если долю собственности имеет недееспособный родственник,после продажи будет прописан в дом который будет куплен в ипотеку на длительный срок
, вопрос №2876901, Виктория, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли продать квартиру, где часть собственности у несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Можно ли продать квартиру где часть собственности (1/4 доли квартиры) у несовершеннолетнего ребенка и внести эту сумму в счет погашения ипотеки в другой квартире где тот же несовершеннолетний ребенок является частью собственности (1/3 доли квартиры, т. е больше чем в продаваемой квартире)
, вопрос №2340061, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как продать квартиру, если правом собственности на доли наделены дети?
Как продать квартиру если в доли дети. Вложен материнский капитал в ипотеку. Ипотека погашена. Сняли обременения что дальше?
, вопрос №1944542, Юлия Сидельник, г. Мирный
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как продать квартиру, если часть собственности принадлежит несовершеннолетнему
Здравствуйте! Хочу продать квартиру, половина из которой принадлежит моей несовершеннолетней дочери, а вторая половина мне. Но одновременно с этим моя мама (ее бабушка) завещает ей свою квартиру, большую по площади. Или же лучше оформить договор купли-продажи и сделать дочку собственницей бабушкиной квартиры по договору купли-продажи, а не по завещанию? Что лучше предпринять, чтобы не придрались органы соцзащиты? Т.к. я сдуру, не зная этих тонкостей, уже к ним ходила, уточнить какие нужны документы и они меня огорошили тем, что бабушкина квартира не зачтется и в продаже моей квартиры мне будет отказано. Фамилии у нас с мамой разные. В принципе при продаже факт родства и не встанет, если не проверять. Жду ваших советов. Спасибо
, вопрос №1869583, Ирина, г. Москва
7 ответов
Раздел имущества
Как продать квартиру, если муж отказывается?
Квартира 3-х комнатная,купленная в браке, собственники муж и жена, после развода остались 2 несовершеннолетние дочки!!! Какую долю имеет супруга с детьми??и как продать квартиру, если муж отказывается???
, вопрос №1396880, Алена, г. Нижний Новгород
1 ответ