Можно ли сразу получить свидетельство о расторжении брака?

Здравствуйте, было заочное решение суда о расторжении брака, письмо отправили не по тому адресу, теперь сказали ждать 37 дней. Можно ли как-нибудь не ждавши этого срока получить свидетельство о расторжении брака?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака Вы сможете, только предоставив экземпляр судебного решения с отметкой о вступлении в законную силу. Срок вступления в законную силу заочного решения складывается из:

7 дней на возражения против заочного порядка вынесения решения.

30 дней  — срок для подачи апелляционной жалобы.

Таким образом, если возражений на заочное решение или апелляционной жалобы от ответчика не поступит, Вы можете по истечении этого срока получить в суде решение с отметкой о вступлении в законную силу, и, предоставив его в ЗАГС, получить свидетельство о расторжении брака.