8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация морального ущерба и наказание для виновных

В феврале прошлого года поскользнулся на ступеньках своего многоквартирного дома при выходе из парадной и получил травму. На улице был гололёд и ступеньки не были посыпаны антискользящей смесью из-за чего было очень скользко. После произошедшего тут же снял видео о том, что ступеньки во льду и не обработаны. Обратился в травмпункт и зафиксировал травму (ушиб копчика). После обратился в управляющую компанию для получения записи с камеры видеонаблюдения установленной у подъезда, на что мне пришёл официальный ответ, что запись не сохранилась. Два вопроса:

1. Можно ли предъявить какие-нибудь требования управляющей компании или председателю ТСЖ в связи с произошедшим и взыскать компенсацию морального ущерба и трат на процедуры связанные с травмой.

2. Можно ли наказать виновных в оказании некачественных услуг по содержанию МКД.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Требования во возмещению компенсации за причиненный вред здоровью предъявить конечно можно. Пишите сначала Ваши требования в Управляющую компанию, приложив копии подтверждающих документов (справку из травмпункта), а если откажут или не ответят вовсе — можете обратиться с заявлением в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каков может быть моральный ущерб в данном случае? Есть ли какие-то нормы или из головы сумму брать?

Норм никаких нет. Во сколько сами оцениваете ущерб, столько и пишите, лучше чуть больше (с запасом).

Если вопрос будет решаться в суде, то суд сам решит удовлетворить ли всю сумму или только часть.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбила машина, как получить деньги за компенсацию, моральный ущерб и лечение
Сбила машина, как получить деньги за компенсацию, моральный ущерб и лечение
, вопрос №3078908, Дмитрий, г. Иркутск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли подать на МВД в суд с требованием выплаты морального ущерба и наказанием виновного в этом
Такой вопрос, МВД выдало справку о судимости - где указана уголовная ответственность - условный срок 1год. По факту же по этому решению суда была административка 3000 рублей. Копия решения суда получена. Причём год назад в базе МВД всё было правильно и стояла административка. А сам суд был вообще в 2004-м году. Теперь получается, что кто-то в МВД с доступом к базе, возможно кому-то перешёл дорогу, внёс мне липовую уголовную ответственность. Можно ли подать на МВД в суд с требованием выплаты морального ущерба и наказанием виновного в этом сотрудника, так как я кажется понял почему последние полгода не могу пройти СБ ни в одной фирме после собеседования и соответственно не могу устроиться на работу, так как в базе МВД на мне висит вымышленная уголовная ответственность?
, вопрос №2915632, Денис, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я претендовать на компенсацию морального ущерба и в каких объёмах?
Здравствуйте! Являясь потерпевшим ст.119 УК РФ могу ли я претендовать на моральный ущерб и в каких объёмах. PS. Обвиняемый по решению проходил психиатрическую экспертизу,диагноз Возбудимая психопатия.
, вопрос №1988481, дмитрий станиславович троекуров,
1 ответ
Защита прав работников
Каков размер выплаты компенсации морального ущерба и вреда здоровью при производственной травме?
Размер выплаты компенсации морального ущерба и вреда здоровью при производственной травме? И в какие сроки это все выплачивается ?
, вопрос №1899802, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать иск на компенсацию морального ущерба за оскорбление моей национальности?
Здравствуйте. Сегодня начальник охраны публично оскарбил мою национальность. Могу ли я подать на него иск на компенсацию морального ущерба? И на какую сумму?
, вопрос №1004460, Татьяна, г. Ершов
1 ответ