Компенсация морального ущерба и наказание для виновных

В феврале прошлого года поскользнулся на ступеньках своего многоквартирного дома при выходе из парадной и получил травму. На улице был гололёд и ступеньки не были посыпаны антискользящей смесью из-за чего было очень скользко. После произошедшего тут же снял видео о том, что ступеньки во льду и не обработаны. Обратился в травмпункт и зафиксировал травму (ушиб копчика). После обратился в управляющую компанию для получения записи с камеры видеонаблюдения установленной у подъезда, на что мне пришёл официальный ответ, что запись не сохранилась. Два вопроса:

1. Можно ли предъявить какие-нибудь требования управляющей компании или председателю ТСЖ в связи с произошедшим и взыскать компенсацию морального ущерба и трат на процедуры связанные с травмой.

2. Можно ли наказать виновных в оказании некачественных услуг по содержанию МКД.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Требования во возмещению компенсации за причиненный вред здоровью предъявить конечно можно. Пишите сначала Ваши требования в Управляющую компанию, приложив копии подтверждающих документов (справку из травмпункта), а если откажут или не ответят вовсе — можете обратиться с заявлением в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каков может быть моральный ущерб в данном случае? Есть ли какие-то нормы или из головы сумму брать?

Норм никаких нет. Во сколько сами оцениваете ущерб, столько и пишите, лучше чуть больше (с запасом).

Если вопрос будет решаться в суде, то суд сам решит удовлетворить ли всю сумму или только часть.