Здравствуйте Лариса Александровна.
Добрый день! Я завотделением частного медицинского центра , осущестлявшего медицинскую помощь в системе ОМС ( зарегестрированы в реестре ОМС) и работу по межрегиональным квотам ОМС. В настоящее время комитетом здравоохранения объемов на оказание помощи ОМС не выделено.
В соответствии с
Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ:
Статья 15. Медицинские организации в сфере обязательного медицинского страхования
1. Для целей настоящего Федерального закона к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования (далее — медицинские организации) относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее также — реестр медицинских организаций), в соответствии с настоящим Федеральным законом:1) организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы;
2) индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.
Реестр по официальной ссылке ФОМС - http://ffoms.ru/documents/regi...
Это значит, что если вы включены в систему ОМС, то обязаны в таком случае участвовать в программе гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
А также если включены в перечень медицинских организаций принятый по Вашему субъекту РФ, если это курская область то согласно
Постановление
АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2017 года N 1117-паОб утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 ГОД, В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
http://docs.cntd.ru/document/4...
Также
Согласно Постановлению Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 октября 2012 года N 1006
Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
II. Условия предоставления платных медицинских услуг
6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа).
http://docs.cntd.ru/document/9...
Можем ли мы продолжить работу по межтерриториальным программам
Если являетесь участником согласно приведенным выше положениям законодательства, то не только можете а обязаны, выполнять требования приведенного выше постановления Правительства РФ, т.е. - возможность получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа).
и вправе ли местный ТФОМС в таком случае отказать нам в оплате межтерриториальных случаев?
Не вправе, таким образом он также нарушает положения приведенного выше федерального законодательства и законодательства субъекта РФ, а также приведенного постановления Правительства РФ.
Можем ли мы взаимодействовать с ТФОМС только в рамках межтерриториальных выплат?