Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно поступить при обращении в суд?

Взыскание с работодателя компенсации морального ущерба Прохожу службу в ОВД. Руководитель незаконно снизил надбавку за сложность и напряженность со 160 до 5 процентов, в результате чего мое денежное довольствие было существенно снижено. Обратился в прокуратуру и в районный суд с исковым заявлением о признании данного решения незаконным и взыскании компенсации морального ущерба. Только после этого, понимая, что суд однозначно примет мою сторону, руководство спустя 4 месяца отменило свое решение о снижении надбавки за несколько дней до назначенного судом предварительного заседания. Вопрос: можно ли на предварительном заседании заявить, что в связи с отменой незаконного приказа в этой части иск рассматривать не надо, а оставить лишь требование о взыскании компенсации морального ущерба? Надо ли в этой связи оплачивать пошлину? Или судья, принимая во внимание, что фактически оспариваемое мною решение руководства уже отменено, может отказать в рассмотрении иска?

15 Ноября 2012, 21:07, вопрос №26650 Андрей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.11.2017 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуете. Вам нужно уточнить иск. Я пологою, что Вам нужно просить компенсировать моральный вред, причинный нарушением ваших трудовых прав, в связи со снижением довольствия. Если Вам не компенсировали недоплаченное довольствие, то нужно просить его взыскать.

    15 Ноября 2012, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Требование компенсации морального вреда в иске тоже содержится.

    Получается, что в суде будет решаться только этот вопрос - компенсация, так как ответчик свой приказ уже отменил и мне будет возвращено недоплаченное денежное довольствие?

    15 Ноября 2012, 21:44
stats