Как быть, если в отношении нас возбудили уголовное дело?

Здравствуйте, мы были гражданами Украины, пол года назад получили гражданство, и преобрели земельный участок на котором ещё в 2013 году сгорел дом, в котором на момент покупки была прописана бывшая собственница, на момент преобретения она выписалась, а мы прописались. По факту мы там не живем, но планируем весной возводить дом. К нам в гости приехала Мама (гражданка Украины) и мы ей сделали временную регистрацию по нашей прописке. Теперь на нас возбудили уголовное дело по статье 322 ч3. Подскажите что нам делать.

, андрей, г. Нижний Новгород
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Порядок пересечения границы с Россией таков, чтобы попасть на территорию РФ, украинцы должны: Предъявить внутренний украинский или заграничный паспорт, паспорт моряка. Заполнить миграционную карту и сохранять её на все время пребывания .

Иметь при себе проездной документ (билеты). В случае пересечения границы на автомобиле следует оформить страховку – грин-карту на машину.

В приграничных районах оборудованы контрольно-пропускные пункты, через которые легко перейти местным жителям, чтобы навестить родственников, съездить в магазин. Обязательное условие – наличие местной прописки.

Если границу пересекают дети до 14 лет, их сопровождают взрослые, а из документов потребуется свидетельство о рождении и оформленная у нотариуса доверенность от отсутствующих родителей в случае, если семья выезжает не полностью. После 14 лет дети путешествуют по собственному паспорту.

Как легально остаться в России на долгий срок

Этот вопрос беспокоит мигрантов, особенно тех, кто бежал от боевых действий или подыскал выгодную работу в России. Если у вас есть основания для продления срока пребывания, вы можете не переживать.

Без проблем разрешение временное пребывание, а затем и вид на жительство, получают:

Лица, заключившие трудовой контракт на продолжительный срок.
Студенты учебных заведений, зачисленные на курс.
Беженцы из регионов, где идут боевые действия.
Участники Государственной программы переселения соотечественников.
Члены семьи гражданина России (родители, супруги, дети). В целом граждане Украины свободно могут въезжать в РФ и заниматься трудовой деятельностью, гостить у родственников и поступать на учёбу в российские ВУЗы.

Учитывая, что в отношении вас завели уголовное дело, необходимо ознакомиться с этим делом. В силу ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется квалифицированная юр.помощь. В силу ст. 46, 47, 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ подозреваемому положен адвокат (это в случае, если у вас нет денег на адвоката). Либо вы можете воспользоваться услугами адвоката в коллегии адвокатов по месту жительства. Пока адвокат изучает дело, вы вправе в порядке ст. 124 УПК РФ  обратиться с жалобой к прокурору по месту возбуждения уголовного дела, можно в электронном виде, в  жалобе распишите хронологию событий, включая покупку земли (подозреваю, что заявление на вас подала прежняя хозяйка, просто вы слишком ей много рассказали лишнего и не правду), прокурора попросите назначить и провести проверку законности возбуждения уголовного дела, признав возбуждение уголовного дела не законным. Процессуальное решение попросите вручить вам на руки. К обращению  прикрепите фото ваших документов, проездных билетов, гражданства, паспортов… (на всех вас, поскольку вас обвиняют в группе лиц), на подобии тех, что я указал выше в качестве примера. Расходы на адвоката подлежат возмещению виновным лицом ст. 131, 132 УПК РФ, ст. 100 ГПК РФ (если будет доказана ваша невиновность, вам все возместят ст. 133-139 УПК РФ).

В файлах копии документов, подобные должны быть у вас