8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить приватизацию родителями квартиры?

Добрый день. Я гражданин РФ, жена - белоруска. Перевез из Минска к себе в Россию, живём в Москве. Сейчас ребенку 4 года. Жилье собственное нет возможности приобрести, нет денег, жена только вышла из декрета. Обратился к родителям и понял, что МОИ РОДИТЕЛИ НЕ ВНЕСЛИ МЕНЯ В ПРИВАТИЗАЦИЮ ЖИЛЬЯ, ТАКИМ ОБРАЗОМ Я ОСТАЛСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ. Я ОСОЗНАЛ ЭТО, когда женился и сейчас страдаю: я, моя семья, особенно ребенок. Я могу что-то сделать или уже НЕТ С ТЕМ, ЧТО НЕ ВНЕСЁН В ПРИВАТИЗАЦИЮ? Мне 33 года. Хотим второго ребёнка. Но мои родители не то, чтобы помочь как-то, даже постоянную регистрацию моей жене не дают в России. Помогите в моем вопросе. Должен же быть какой-то выход из создавшейся ситуации. Надеемся на ваше понимание и профессиональный совет. Заранее благодарю. С уважением, Юрий

29 января 2020, 12:37, Юрий, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вопросу, ваши родители являются собственниками квартиры. Они не обязаны давать вам долю в ней.

Вы можете претендовать на это жилье только в порядке наследования

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Также родители вправе не соглашаться на регистрацию в их квартире вашей супруги. Обратитесь в местную администрацию по поводу постановки на жилищный учет

29 января 2020, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

По видимому приватизация вашей квартиры была в 1992-1993 гг. когда детей в приватизацию просто не включали, т.к. был такой закон. Но у вас есть право пожизненного проживания в этой квартире. Но именно только у вас.

29 января 2020, 15:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Можно ли оспорить приватизацию четырехкомнатной квартиры?
У матери четыре ребенка, она получила четырехкомнатную квартиру от государства как многодетная, когда было трое детей. На момент приватизации в четырехкомнатной квартире были прописаны только мать и младшая дочь. Они являлись собственниками квартиры в равных долях. Сейчас мать скончалась и оставила завещание на младшую четвертую дочь. Таким образом, остальные трое детей ничего не получили. Все четверо детей с матерью последние годы жизни не проживали. О приватизации и завещании обделенные дети узнали только после смерти. Можно ли оспорить приватизацию? Что можно еще сделать, чтобы остальным детям досталось хоть что-нибудь?
10 мая 2018, 06:58, вопрос №1991016, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли оспорить приватизацию жилья, если его уже переоформили?
можно ли оспорить приватизацию жилья, если в 1993 г в приватизации участвовали 4 человека, а вм 2013, родители как то оформили на оного отца, как на застройщика, документ старой приватизации у меня есть
27 апреля 2017, 08:44, вопрос №1622691, татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Приватизация
Можно ли оспорить приватизацию квартиры, осуществленную без участия жены?
Квартира получена военнослужащим в 2005 году по договору соцнайма на семью из 3 человек,муж,жена и сын 4 лет, прописываются все три человека. Жена с сыном не приезжала даже посмотреть к в каком районе квартира.Через 2 года в 2007 по суду выписывает муж жену и сына. Регистрирует брак в 2007 году с новой женой, ее не прописывает на эту жилплощадь. Через три года в 2010 году приватизирует эту квартиру на себя находясь в законном браке, жене говорит, что это только ему дали квартиру. Можно ли оспорить приватизацию, в настоящее время муж не впускает в квартиру,пользуется всем имуществом один.Предстоит развод. Муж водит в квартиру новую женщину.Можно ли признать приватизацию незаконной, исходя из того,что квартира предназначалась на семью, семьей с 2005 года, а в законном браке с 2007 до приватизации являлась настоящая жена до сих пор.
13 ноября 2015, 06:19, вопрос №1038636, Вера,
1 ответ
Приватизация
Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если собственник в МЛС?
Здравствуйте! У меня есть друг, он находится в местах заключения свободы, ему досталась квартира от родителей, но была не приватизирована. Он женился, затем его посадили, жену он прописал, но вскоре она с ним развелась, стала проживать в этой квартире с другим мужчиной, родила ребенка. Когда был последний год приватизации, ему предложила теща помочь приватизировать квартиру на него, он ей доверял, но в итоге она включила в приватизацию свою дочь и ребенка, который ему никем не приходится, можно ли оспорить приватизацию в этом случае, есть ли шансы?
22 июля 2015, 18:06, вопрос №915215, Ирина, г. Соликамск
1 ответ
Приватизация
Можно ли оспорить приватизацию?
Здравствуйте! вопрос достаточно сложный но попробую обьяснить!В 2007 году отец (главный квартиросьемщик) и мама получили новую квартиру!В квартире прописаны отец, мама, я (сын), старшая сестра и трое ее детей.В 2013 приватизировали квартиру на маму и на детей сестры. сейчас сложилась такая ситуация(развод родителей) что мы хотим продать квартиру и поделить деньги на 4 части но сестра против и говорит что заберет все три части на детей!!! можно ли оспорить приватизацию? и можно ли приватизировать квартиру заново только на отца и мать?
27 июля 2014, 02:30, вопрос №512924, Антон, г. Радужный
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020