Какое отражение в международно-правовых актах находит понятие "злоупотребление правом"?

Здравствуйте!

Скажите,пожалуйста,какое отражение в международно-правовых актах находит понятие «злоупотребление правом»?

Спасибо!!

, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Этот вопрос затрагивается в разных документах, в частности в Конвенции о защите прав человека и основных свобод  (Рим, 4 ноября 1950 г.), где сказано

Статья 17

Запрещение злоупотреблений правами

Ничто в настоящей Конвенции не может толковаться как означающее, что какое-либо государство, какая-либо группа лиц или какое-либо лицо имеет право заниматься какой бы то ни было деятельностью или совершать какие бы то ни было действия, направленные на упразднение прав и свобод, признанных в настоящей Конвенции, или на их ограничение в большей мере, чем это предусматривается в Конвенции.

Как видите, данная статья называется- Запрет злоупотреблений правами.

Если необходима обширная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.