8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть обувь, если она была приобретена 06 декабря?

Здравствуйте! У обуви отклеилась подошва. Могу ли я ее вернуть если она была приобретена 06.12.2019?

29 января 2020, 11:41, Иван, г. Пенза
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Иван, доброго времени!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (ГОСТ, ТУ, ТР ТС и т.д.);
  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.).

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на возврат денежных средств за него, а продавец — на возврат товара.

Особенности предъявления такого требования зависят от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Согласно ст. 22 Закона деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. 10-дневный срок на время их проведения не увеличивается.

В случае отказа в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Перед этим в любом случае следует предоставить ответчику по иску товар, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

Иван, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

29 января 2020, 11:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли вернуть деньги, если есть чек операции в Сбербанке с оплатой?
Отправила деньги продавцу-мошеннику за товар,он меня заблокировал и естественно не выслал товар,тогда удалил свои Сообщения с подтверждением оплаты.Как быть ?Можно ли вернуть деньги,если есть чек операции в Сбербанке с оплатой?
27 июля 2020, 16:18, вопрос №2830277, Настя, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Я купил бутик торговый без договара с ключами и мне запретили переставлять его можно ли вернуть деньги.если есть свидетели?
Я купил бутик торговый без договара с ключами и мне запретили переставлять его можно ли вернуть деньги .если есть свидетели ?
07 июля 2020, 08:24, вопрос №2815815, руслан, г. Казань
5 ответов
Уголовное право
Купила телефон на Авито, могу ли вернуть деньги если обманули?
Купила телефон отправили чек отправки сдека а номер отключён звоню пишу авита могу ли вернуть деньги если обманули
28 декабря 2019, 16:56, вопрос №2633416, пирдас, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли вернуть налог, если я оплачивала обучение своей дочери в 2003-2010 годах?
Могу ли вернуть налог , если я оплачивала обучени своей дочери в 2003-2010 годах. На данный момент дочери 32 года.
12 октября 2017, 17:24, вопрос №1778741, Амина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть обувь, если один ботинок пошит неровно?
Можно ли вернуть обувь если при ходьбе чувствуешь, что один ботинок пошит не ровно? Спасибо заранее!
15 апреля 2017, 18:11, вопрос №1609698, Владимир, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020